:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi8yTnNlOEV4a09lWTEyZndzM2MwN2FsYXFSS2lDZExxelpnSVkxQlQwLmpwZw.webp)
ФСБ не звонит: юрист объяснил, как распознать мошенников под видом спецслужб
Юрист Хаминский: «Задания от ФСБ по телефону» — это мошенничествоАлександр Хаминский, юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области, в интервью РИА Новости четко обозначил: официальные спецслужбы, включая ФСБ России, принципиально не обращаются к гражданам с заданиями по телефону, через мессенджеры или социальные сети.
Эксперт разъяснил, что массовые звонки и сообщения от имени правоохранительных (МВД, ФСБ) и налоговых органов — это мошенническая схема. Злоумышленники обычно действуют по отработанным сценариям: сообщают человеку о якобы имеющемся подозрении в соучастии в преступлении либо уговаривают «спасти сбережения», переведя деньги на так называемые «безопасные счета».
Хаминский особо подчеркнул, что настоящие спецслужбы никогда не требуют от граждан переводить деньги, брать кредиты, участвовать в «спецоперациях» или приходить куда‑либо для «помощи следствию» в неформальном порядке. Подобные просьбы — однозначный признак мошенничества.
По словам юриста, главная тактика злоумышленников — психологическое давление: они намеренно запугивают человека, чтобы вынудить его действовать необдуманно. Чтобы не стать жертвой, важно сразу прервать разговор при любых подозрительных звонках, ни в коем случае не сообщать личные данные или реквизиты карт и не вступать в длительные дискуссии.
Если у гражданина возникли сомнения в подлинности звонка, эксперт рекомендует положить трубку и самостоятельно связаться с государственным органом — по телефону, указанному на его официальном сайте.
Ранее REGIONS писал, что определить характер мужчины можно по его любимому фильму.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfNFEwOG9tNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy02OTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)