Госдума ужесточила уголовное наказание для дропперов

Дропперам теперь грозит до шести лет тюремного заключения

/Главная /Безопасность
/Главная /Безопасность

Депутаты Госдумы окончательно утвердили закон, ужесточающий ответственность для так называемых дропперов — подставных лиц, помогающих преступникам обналичивать украденные средства. Документ, принятый сразу во втором и третьем чтениях, вводит уголовное наказание сроком до шести лет лишения свободы за такое преступление, сообщают РИА Новости.

Согласно новым нормам, передача банковской карты или доступа к электронному кошельку третьим лицам для незаконных операций теперь карается различными мерами — от крупного штрафа в ₽100–300 тыс. до трех лет тюрьмы. Более строгое наказание предусмотрено для профессиональных посредников: приобретение платежных реквизитов с целью их последующей передачи мошенникам может обернуться шестилетним сроком и штрафом до полумиллиона рублей.

Особое внимание законодатели уделили случаям, когда участником схем становится лицо, не являющееся клиентом банка. Такие действия автоматически попадают под более строгую статью с максимальным сроком наказания.

Принятый закон направлен на борьбу с финансовыми посредниками в киберпреступлениях, которые часто остаются безнаказанными. По данным правоохранительных органов, именно через дропперов происходит обналичивание большей части средств, похищенных у граждан в результате телефонного и интернет-мошенничества.

Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья подробности новой схемы вовлечения в дропперство.