Управление Роспотребнадзора по Московской области завершило проверки зон отдыха, выявив 11 небезопасных водоемов, которые не соответствуют санитарным требованиям.
В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и действующими санитарными нормами водные объекты, предназначенные для рекреации, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее их соответствие установленным требованиям.
На данный момент Управление Роспотребнадзора выдало 58 таких заключений, подтверждающих безопасность водных объектов для здоровья населения.
Однако одиннадцать зон отдыха, расположенные в Пушкинском и Сергиево-Посадском округах, а также в городах Электросталь, Люберцы и Ступино, получили заключения о несоответствии.
Среди небезопасных водоемов оказались река Серебрянка в городе Пушкино, Пестовское водохранилище в селе Ельдигино и селе Тишково, Лесное озеро на реке Торгоше в Сергиево-Посадском городском округе, а также несколько участков озера «Загорское море», включая пляжи со стороны микрорайонов Семхоз и СНТ «Энергетик». В список также вошли пруд в районе села Васильевское, Ваулинская плотина в деревне Ваулино, водоем «Юбилейный» в городском округе Электросталь, Кореневский карьер в городском округе Люберцы и Белопесоцкий пруд, известный как Белопесоцкий карьер «Котлован», расположенный рядом с Белопесоцким монастырем в городском округе Ступино.
Ранее сообщалось, что возле водоемов Подмосковья нарушен спецрежим.