«Оконные» мошенники начали красть у людей деньги под предлогом установки москитных сеток. Об этом предупредил телеграм-канал «Shot проверка».
Уточняется, что аферисты общаются с жильцами в домовых и районных чатах. Они рассылают сообщения о том, что принимают заказы на покупку и установку москитных сеток по демократичной цене — ₽1,6 тыс. за одну сетку.
Жертвы связываются со злоумышленниками, переводят деньги, а в назначенный день мастер к ним не приезжает. При этом «менеджер» начинает игнорировать человека и удаляет все переписки и объявления.
Злоумышленники придумали различные способы обмана жильцов многоквартирных домов. Одна из схем связана с поверкой счетчиков. Жители получают письмо от «Метрологической службы» городского округа о необходимости поверки счетчиков воды. Своих жертв аферисты убеждают в том, что их счетчики неисправны и требуют замены.