
Переводы денежных средств через СБП на собственные счета не запрещены законом. Однако в связи с активностью мошенников такие операции находятся под дополнительным контролем банков. «Вечерняя Москва» узнала у юриста Дмитрия Кваши, когда банки могут принять перевод через СБП за мошенничество.
Банки отслеживают операции, которые могут указывать на возможное мошенничество. В первую очередь это касается случаев, когда злоумышленники заставляют владельца карты перевести крупные суммы на определенный счет, а затем снять их и передать третьим лицам. Подобные действия квалифицируются как подозрительные.
Кроме того, крупные переводы через СБП вызывают вопросы у банков, если они используются для обналичивания денежных средств или перераспределения средств с целью обхода лимитов на снятие наличных. Юрист Дмитрий Кваша уточнил, что такие операции могут подпадать под действия статей 115 и 161 Федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании экстремизма и терроризма.
Частые или крупные переводы через СБП сами по себе не запрещены, но могут привлечь внимание банковских служб безопасности. В таких случаях банкам необходимо проверить легальность операций и убедиться, что средства не используются мошенниками.
Ранее сообщалось, что банкам запретят учитывать случайные поступления на счет как доход клиента.