:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EcnpKMjdDdlJPV0Z6Q0dTQzJyb09ZdmVmc0Zwelc1WXR1TVBZc3ZxLmpwZw.webp)
Пора задействовать ИИ: VPN начнут блокировать для защиты от мошенников
Депутат Толмачев: нейросети будут использовать для блокировки VPN/Главная /Безопасность
Автор текста:
Маргарита Салахова
Роскомнадзор будет блокировать VPN с помощью ИИ. Об этом REGIONS сообщил депутат Госдумы Александр Толмачев.
«Нейросети будут использовать для защиты от негативного контента и блокировки VPN. Да, многие используют сервисы во вполне мирных целях, однако именно с их помощью просачиваются мошенники, запрещенные онлайн-казино, экстремистские материалы, площадки по торговле наркотиками и многим другим», — рассказал он.
По словам депутата, VPN легко ставят дети, и оказываются беззащитными перед злоумышленниками.
«Число сервисов и путей обхода защитных мер растет в геометрической прогрессии, поэтому пора задействовать ИИ. Это как раз его „поле боя“», — отметил Толмачев.
Ранее сообщалось, что в Госдуме опровергли планы по ограничению VPN.