:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9mZXJtYS1rb3Jvdm5pa19ITzRrRXlzLmpwZw.webp)
Угроза бруцеллеза: как в Подмосковье спасают скот от опасной болезни
В Подмосковье обсудили подходы к контролю бруцеллезаВ Подмосковье прошел научно-практический семинар по теме «Бруцеллез: программный подход к профилактике и контролю инфекции». Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
На площадке встретились ветеринарные специалисты, зоотехники, эксперты по биологической безопасности и представители животноводческих предприятий. Они обсудили новые научные разработки, методы диагностики, профилактики и ветеринарно-санитарного контроля заболевания, а также практический опыт профилактической работы в животноводстве.
Организаторами выступили Федеральное казенное предприятие «РОСБИОПРОМ» (Щелковский биокомбинат) и Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности. Мероприятие стало профессиональной площадкой для обмена научными знаниями и практическими решениями в сфере обеспечения ветеринарного благополучия хозяйств.
В деловой программе с докладами выступили ведущие российские ученые и отраслевые эксперты. Заместитель директора Центра ветеринарии РФ Андрей Гогин представил обзор государственной программы борьбы с бруцеллезом в России. Доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник научно-технологической лаборатории ФГБУ «ВГНКИ» Олег Скляров рассказал о современных подходах к диагностике, профилактике и контролю заболевания.
Заместитель директора по производству ФКП «РОСБИОПРОМ» Василий Ельников представил вакцинные препараты, выпускаемые на Щелковском предприятии. Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», кандидат биологических наук Максим Косарев осветил системный подход к профилактике заболевания на основе научных данных.
В Минсельхозпроде региона отметили, что такие мероприятия повышают профессиональную компетенцию ветеринарных специалистов, помогают внедрять современные научные разработки и совершенствовать профилактическую работу в животноводстве. Обмен опытом, по данным министерства, формирует единые профессиональные подходы к обеспечению ветеринарного благополучия и биологической безопасности хозяйств.