
Травматолог-ортопед Максим Королев рассказал «Абзацу», что при катании с ледяных горок на «ватрушках» и ледянках дети и взрослые рискуют получить серьезные травмы позвоночника и переломы конечностей. По его словам, детский травматизм во время такого катания происходит очень часто.
Эксперт пояснил, что чаще всего повреждаются позвоночник, лучезапястные и голеностопные суставы, а также случаются черепно-мозговые травмы при столкновениях. По его мнению, наиболее опасными являются ледянки, которые не дают защиты, а прыжки на них жесткие, в то время как ватрушки набирают большую скорость.
Врач рекомендовал использовать при катании защитную экипировку и строго соблюдать правила безопасности. Он подчеркнул, что кататься нельзя вблизи дорог, а также следует избегать крутых спусков и трамплинов.
Ранее пармастер назвал девять главных ошибок при походе в баню.