Значительный объем работ по уничтожению опасного растения — борщевика Сосновского — выполнили за летний период дорожные службы Подмосковья. Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры региона, общая площадь обработанных территорий вдоль автомобильных трасс превысила 2 тыс. га.
По словам главы ведомства Марата Сибатулина, активные мероприятия проводились как на муниципальных, так и на дорогах регионального значения. В начале сезона специалисты провели предварительный объезд для выявления участков с наиболее интенсивным зарастанием. Абсолютным лидером по масштабам работ стал Талдомский городской округ, где силами подведомственной организации Мосавтодор было ликвидировано 470 га борщевика. Значительные объемы работ были также выполнены в Наро-Фоминском городском округе, где очистили 235 га, и в Рузском округе с показателем в 157 га.
Для эффективной борьбы с быстро распространяющимся сорняком применялся комплексный подход, сочетающий химический и механический методы. Как пояснили в Мосавтодоре, использовались гербициды сплошного действия, воздействующие на растение через листовую поверхность и почву. Важным моментом является то, что применяемые препараты не несут угрозы для окружающей среды, так как не проникают в грунтовые воды.
Высокая жизнеспособность семян борщевика, которые сохраняют всхожесть до пяти лет, делает необходимым обработку не только видимой части зарослей, но и почвы для предотвращения повторного прорастания.
Ранее сообщалось, что центры БДД Подмосковья оптимизировали работу светофоров в нескольких округах.