Юрист объяснил, за какой вид переводов можно попасть под подозрение в экстремизме
Юрист Хаминский: перевод больших сумм на чужую карту могут счесть экстремизмомНеоднократные переводы больших сумм с последующим их обналичиванием могут вызвать подозрение у банков, заявил в беседе с News.ru глава Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Кроме того, Центральный банк РФ также может обратить внимание на использование личных карт в предпринимательских целях, что может повлечь за собой блокировку счетов.
Юрист подчеркнул, что в последние годы стало популярным принимать платежи на личные карты за различные услуги и товары, поскольку законодательство РФ напрямую не запрещает предпринимателю использовать свой личный счет или карту для расчетов в рамках своей коммерческой деятельности. Тем не менее покупатели должны понимать, что, совершая подобные платежи, они могут не знать, кому именно отправляют деньги.
Ранее REGIONS рассказывал о позиции Главного управления региональной безопасности Подмосковья по этому вопросу. В ГУРБ пояснили, что за обычные бытовые переводы денег жителям ничего не грозит.