:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3RrYXRza2FqYS1mYWJyaWthLW1vc3JlZ19za0hpbGQ5LmpwZw.webp)
На уникальный экскурс «Фабричное Раменское» приглашают бронничан
В субботу, 15 августа, для ценителей индустриальных историй устроят тематическую экскурсию «Фабричное Раменское». Она пройдет на территории и в интерьерах прядильно‑ткацкого комбината «Красное знамя» — когда‑то градообразующего предприятия округа. Сейчас эти помещения закрыты для индивидуального посещения, поэтому экскурсия — редкая возможность увидеть уникальные пространства изнутри.
О чем расскажет гид
Участники узнают, какую роль в становлении фабрики сыграли княжеская семья Прозоровских‑Голицыных, купцы Малютины и инженер Федор Михайлович Дмитриев, познакомятся с уникальными инженерными решениями, примененными на производстве.
История комбината началась в 1831 году с постройки деревянной бумагопрядильной фабрики на берегу Борисоглебского озера в селе Раменское. Однако из-за тяжелых условий труда и низкой оплаты на предприятии вспыхнул бунт, в результате которого фабрика была сожжена. На ее месте возвели два кирпичных корпуса.
В 1843 году фабрику арендовали московские купцы Малютины, и с этого времени начался ее расцвет. Полновластным хозяином с 1866 года стал Павел Семенович Малютин. При нем предприятие оснастили современным английским оборудованием, построили новые цеха (трепальный, чесальный) и газовый завод.
К ак записаться на экскурсию:
- возраст участников — не моложе 14 лет;
- необходимо иметь при себе паспорт;
- группа формируется при количестве не менее 10 человек;
- заявки принимаются до 11 августа включительно;
- для записи нужно позвонить по телефону 8‑915‑232‑16‑48 и указать фамилию, имя и отчество каждого гостя.
Ранее REGIONS рассказывал, что авторскую экскурсию по Соборной площади устроит музей истории.