Студенты бронницкого автомобильно-дорожного колледжа приняли участие в коллективной работе по построению производственного процесса, чтобы на практике понять разницу между «выталкивающей» и «вытягивающей» системами управления.
В ходе имитационной деловой игры студенты разобрались с поставленными вопросами:
Деловая игра состояла из четырех этапов:
На I этапе строился традиционный производственный процесс изготовления заказанной модели из конструктора. Отмечалась продолжительность производственного цикла. Для этого студенты использовали специальные формы заказа.
На II этапе ребята определяли потери, которые можно было устранить из процесса, а именно: ненужную транспортировку, запасы, лишние передвижения, ожидания, перепроизводство, дефекты, излишнюю обработку.
На III этапе игроки моделировали «тянущую» систему управления и снова оценивали процесс по изменению времени производственного цикла.
Заключительный IV этап был посвящен анализу имитационной игры. Студенты сравнивали две системы управления на производстве, отмечали их достоинства и недостатки, предлагали пути дальнейшего улучшения производственного процесса.
Ранее REGIONS рассказывал, как студенты бронницкого колледжа дискутировали на тему, зачем вообще надо учиться.