Не нужно запекать целиком: четыре праздничных блюда из одной утки
Топ-4 рецепта из утки от московского шефаВ формате Zero Waste
Во всем мире сейчас лидирует гастрономический концепт Zero Waste, призывая с должным уважением относиться к продукту, минимизируя его отходы. С этой точки зрения запекать утку целиком — вообще преступление.
Шеф советует вооружиться острым ножом и разделать утку, отделив главные «едовые» части — ножки и грудку и хребет с шеей и кожей. Выбрасывается только гузка.
Рецепты 1 и 2. Рийет с пряными травами и борщ на утином бульоне
Как раз получится из хребта и шеи. Очень нежный гурманский паштет из утиного мяса с душистыми травами: намазав его на подсушенные тосты, можно нарядно позавтракать или перекусить в течении дня.
Рийет до вкуса доводят жиром из бульона и коньяком, добавляют мелко нарезанный чернослив и зелень по вкусу. Желательно, чтобы рийет постоял в холодильнике не менее суток.
Рецепт 3. Утиные ножки, запеченные с яблоками
Отдавая дань традициям, можно превосходно подать утиные ножки с карамелизированными яблоками.
Яблоки карамелизуются отдельно на сковороде — нужно выбрать самые кислые из имеющихся.
Рецепт 4. Утиная грудка как стейк
Утиная грудка разрезается вдоль пополам, кожа надрезается крест-накрест, чтобы лучше вытапливался жир. Приняв порцию соли и перца, кладется на холодную сковородку кожей вниз. Когда часть жира вытопится, огонь увеличивают и далее утиную грудку готовят как стейк, добиваясь желаемой степени прожарки.
Еще варианты подачи утиной грудки — с хурмой и соусом из малины, с клубникой, миндалем и авокадо или с вялеными томатами, апельсинами и рукколой.
Ранее REGIONS рассказывал про авторские эксперименты с подачей холодца.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3ZvbC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDEtMTYtNTktMDAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JsaW5pY2hpa2ktMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbWlkb3J5Ny0xLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NlbWVuYS1kYWNobnlqLXNlem9uLXJhc3NhZGEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25hdWNobmFqYS1yYWJvdGEtcmFzc2FkYS1hdmd1c3QtbGFib3JhdG9yaWphLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)