
В бронницкой школе имени Тимофеева состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя» и мемориальной доски. Их посвятили участнику специальной военной операции Станиславу Коноплеву. REGIONS расскажет о судьбе воина.
После окончания в 2020 году школы имени Тимофеева он поступил в автомобильно-дорожный колледж. Будучи студентом, участвовал в юнармейском движении и в составе почетного караула заступал на «Пост № 1» у Вечного огня.
Станислав родился и вырос в Бронницах. Учителя отметили, что он был гиперактивным ребенком, любознательным, увлекающимся. Занимался футболом, плаванием, греблей, картингом, катанием на горных лыжах, страйкболом и музыкой.
Станислава интересовало все, что связано с военным делом — от деталей конструкции оружия до тонкостей устройства боевой техники. Но главной страстью всегда оставалась история Великой Отечественной войны.
В феврале 2024 года 19-летний Станислав поехал в военкомат, заявив, что хочет отправиться на СВО. Отцу позвонили из военкомата и сообщили, что сын с вещами уже проходит медкомиссию. Остановила тогда молодого человека взволнованная мама.
В 2024 году, после окончания колледжа, он прошел комиссию в военкомате, и в январе 2025 года сообщил о своем решении родителям. 14 января Станислав Коноплев подписал контракт.
Военный путь молодого бойца начался в Курской области в составе 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. 22 марта 2025 года при выполнении боевой задачи Станислав Коноплев погиб. За проявленный героизм он был посмертно награжден орденом Мужества.
«Он совершил очень мужественный поступок. Не побоялся. Мы гордимся им. Чувствуем непередаваемую гордость за своего сына», — прокомментировали родители героя.
Почетное право открыть мемориальную доску Станиславу Коноплеву было предоставлено родителям героя.
Ранее REGIONS сообщал, что студенты бронницкого ГУОР плетут и отправляют бойцам СВО браслеты выживания.