Один день в Москве: 5 идей, как бронничанину классно провести время на майские праздники
Маршрут первый. Культурный
В Пушкинском музее 5 марта открылась интереснейшая выставка с длинным названием «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко», посвященная натюрморту. Что важно: большинство из 70 произведений (все они из российских музеев) показывают впервые, авторство многих установлено заново. Экспозиции расскажет, почему мастера барокко изображали плоды гнилыми и как на картинах появились бабочки.
Маршрут второй. Водный
Сесть на речной трамвайчик у гостиницы «Украина» или в парке Горького и прокатиться до в Печатников — нестандартный вариант рассмотреть Москву с воды.
Вооружайтесь термосом с кофе, круассанами и музыкой в наушниках. В трамвайчике комфортно и зрелищно, а в парке «Печатники» есть 50-метровая сенсорная тропа вроде пэчворка из природных материалов и много другого интересного, например, виды на Перервинскую ГЭС и экстрим-зона для любителей адреналиновых доз (проложены пять трасс для занятий велосипедным и мотоциклетным спортом, картингом и дерт-джампингом).
Маршрут третий. Неочевидный
Заручившись поддержкой самого небанального туристического бюро попасть на экскурсию в самые неожиданные и даже секретные места, и увидеть Москву, о которой вы не знали:
- Старинное банковское хранилище
- Бесподобный особняк Морозова
- Деревянный модерн Льва Кекушева — особняк Носова
- Высотка на Котельнической с визитом в квартиру
- Особняк Рябушинского с той самой лестницей-волной и фонарем-медузой
Маршрут четвертый. Стремительный
Кросс по Садовому? Каждое воскресенье ребята из клуба Peak Running Club собираются и бегут по Москве. Любят и ценят новых участников своего коммьюнити. Предлагают два маршрута: короткий и быстрый или длинный и медленный, оценивайте силы и захватите воду.
Маршрут пятый. Хипстерский
Потусовать на бывшем пивзаводе в Хамовниках: когда-то тут варили пиво, а сейчас обитает современное искусство. Модная «Солодовня» — новое некоммерческое культурное пространство. Здание красного кирпича было бережно отреставрировано и адаптировано под нужды современного выставочного зала. Место спокойное — сюда любят сбегать от суеты выходного дня и бродить под монументальными сводами среди картин.
Важно: «Солодовня» оказалась внутри жилого комплекса, смело звоните в калитку, охранник пустит. А богатая инфраструктура района сконструирует остальной день: тут крутое кафе, здесь сквер-усадьба Трубецких, еще и Москва-река рядом.