Пора строить планы на День защитника Отечества — а для Подмосковья это особый праздник: судьба региона тесно переплетена с героическими моментами истории. REGIONS, проконсультировавшись у экспертов Минкульта МО, предлагает бронничанам на выбор 10 интересных вариантов. Что важно: возраст везде 0+, подойдет семье любого состава.
1. Самый доступный: в парке «Бронницкий луг» 23 февраля в рамках проекта «Зима в Подмосковье» устроят большой городской праздник с мастер-классами (в том числе по стрельбе из лука), боями на мечах, концертом и чаепитием.
2. Самый музыкальный: музейный комплекс «Дорога Памяти», Одинцово. Приготовили колокольный концерт, интерактивно-исторические программы, реконструкция, мастер-классы, а еще каток и горки с тюбингами.
3. Музейный комплекс «Зоя», Петрищево. Предлагают увлекательную экскурсию с рассказом о Зое Космодемьянской и битве за Москву.
4. Музей войск противовоздушной обороны в Балашихе, микрорайон Заря — не только про вклад войск ПВО страны в победе в Великой Отечественной войне, но и про участие воинов противовоздушной обороны в локальных конфликтах.
5. Самый игроманский — музей истории танка Т-34 в Мытищах — геймеры World of Tanks и War Thunder будут в восторге.
6. Музей-заповедник «Бородинское поле» — а сюда можно приехать уже 21 февраля: в 12:00 организуют бесплатную экскурсию по экспозиции «Славься ввек, Бородино!»
7. Ленино-Снегиревский военно-исторический музей на Волоколамском шоссе. 23 февраля задуман особый квест для детей — отвечать на вопросы, находя информацию в залах на стендах. Сотрудники музея дают подсказки, так что в любом случае все получится, а после прохождения вручат грамоту и книгу по военной истории.
8. Музей Героев-панфиловцев в Дубосекове — обширная историческая выставка с диорамой и показом интересных находок на поле сражения, самые милые экскурсоводы.
9. Музей техники Вадима Задорожного в Красногорске — самый зрелищный, с коллекциями зарубежных и советских ретро-автомобилей, мотоциклов, самолетов и исторического стрелкового оружия. На уличной экспозиции — образцы отечественных и зарубежных танков и бронетехники.
10. Военно-технический музей в Черноголовке. 23 февраля в 13:00 здесь начнут программу «Солдатский привал»: в настоящей походно-полевой кухне военные повара приготовят несколько видов популярных армейских блюд.
Ранее REGIONS рассказывал, куда сходить с Пушкинской картой в конце февраля.