
Новогодний стол принято накрывать широко, чтобы таким симпатичным и щедрым образом обеспечить себе благосостояние и «дом — полную чашу» в наступившем году. Но что делать 1 января с полинявшей селедкой под шубой, всплакнувшим оливье, заветренными канапе и икрой и мясными деликатесами? Можно ли использовать остатки без ущерба для здоровья, и как это сделать — REGIONS поговорил на актуальную тему с врачом-диетологом Татьяной Топорковой.
Важно помнить о безопасности — и не прикладываться к блюдам с минимальными сроками хранения. Это салаты с майонезом, рыба, морепродукты и сливочные соусы. Остальному можно вернуть привлекательный вид и доесть до 2–3 января.
«Если салат не заправлен, у него еще есть будущее. Заправленный и недоеденный должен быть безжалостно утилизирован 1 января», — уверяет доктор Топоркова.
Лучше всего в кастрюльке на медленном огне, с добавлением небольшого количества воды или сливочного масла, непрерывно помешивая.
«Особенно это актуально для картофельного пюре», — отмечает Топоркова
Горячие бутерброды, сэндвичи, разные варианты яичных блюд (омлет, фритатта, шакшука), кесадильи и тому подобное. Можно о всем полетом фантазии использовать мясную нарезку из холодильника, овощи, сыры.
«Можно собрать начинку для крошки-картошки и удивить гостей», — подсказывает профи.
Ранее REGIONS советовал милые сериалы для фона и настроения.