На берегу озера Бельское все выходные бронничане с удовольствием наблюдали за семейством уток-огарей из мамы, папы и шести птенцов, которых родители учили плавать. Стоит отметить, что автомат, в котором можно купить полезный для птиц корм, пришелся очень кстати — теперь утки не получают губительных для них хлебных крошек, а только полезную пищу.
Видео: Василиса Новакова
Справочно: огарь (красная утка, лат. Tadorna ferruginea) — водоплавающая птица семейства утиных. Оперение большей части тела интенсивно рыжего цвета, переходящее в беловато-охристое на голове и шее. Маховые, надхвостье и хвост черные, в последних двух случаях с зеленоватым отливом. У самцов в период гнездования, летом, появляется темное кольцо на шее.
Огари — крупные утки, весом 1–1,5 кг, высокие на ногах и с довольно длинной шеей — можно сказать, скорее гусиного облика, чем утиного. Хорошо ходят и бегают по суше, щиплют траву, образуют постоянные пары и совместно воспитывают птенцов — это сближает их с гусями (тогда как речные и нырковые утки кормятся на воде и преимущественно животной пищей, на суше неуклюже переваливаются — «утиная походка», постоянных пар не образуют, а насиживает и водит птенцов одна самка).
Держатся огари по большим рекам и озерам, но менее привязаны к воде, чем другие утки, к примеру — их родичи пеганки.
Ранее REGIONS рассказывал, что компания серых цапель замечена на «Бронницком лугу».