В Раменскую областную клиническую больницу поступил новый передвижной медицинский комплекс, оборудованный рентген-аппаратом и маммографом. Оборудование закуплено по поручению губернатора Московской области.
Цель проекта — своевременное оказание качественной медицинской помощи жителям Раменского и Бронницкого округов, в том числе на отдаленных территориях.
«Благодаря такому передвижному комплексу диагностические исследования станут более доступными для пациентов. Планируется, что мобильный комплекс будет выезжать на крупные предприятия и образовательные учреждения, где без отрыва от работы сотрудник сможет пройти обследования. Новый комплекс оборудован системой обогрева, поэтому проводить обследования можно круглый год», — прокомментировал главврач Раменской больницы Сергей Маркитан.
Заведующий рентгеновским отделением подчеркнул, что рентгенография и маммография по-прежнему являются золотым стандартом диагностики многих заболеваний, в том числе и туберкулеза, и выявления онкологии на ранней стадии.
Новые аппараты позволяют получать качественные изображения в короткие сроки благодаря современной цифровой обработке. Это дает возможность быстро импортировать снимок в систему, где он становится доступен для просмотра для всех специалистов.
«Новый рентген-аппарат и маммограф — отечественного производства и за одну смену способны принять до 60 пациентов», — добавил Александр Кожевников.
Мобильный комплекс введут в работу после оформления всех необходимых документов. График выезда будет опубликован на сайте больницы и в социальных сетях.
Ранее REGIONS сообщал, что в Бронницкой больнице открыли кабинет маммографии.