:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2hpcnVyZ2kyX0U2RkoxSjkuanBn.webp)
Раменские хирурги спасли женщину, которой лишний вес чуть не стоил жизни
Иногда один шаг от «терплю» до «срочно нужна помощь» решает все. Так было и у 61‑летней жительницы Раменского: долгое время она откладывала обращение к врачам из‑за проблем со здоровьем, связанных с лишним весом. А когда состояние резко ухудшилось, ее экстренно доставили в больницу.
Из-за избыточных отложений жира на передней брюшной стенке, свисавших ниже колен, женщине было трудно ходить, а подъем по лестнице вызывал приступы тахикардии и одышку. Лишние килограммы мешали полноценной жизни. Она долго игнорировала проблемы со здоровьем, пока не попала в кризисную ситуацию.
Врачи действовали очень быстро
У женщины диагностировали флегмону туловища — острое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки. Такая инфекция стремительно захватывает соседние ткани и грозит тяжелыми осложнениями — вплоть до сепсиса.
Пациентке провели экстренную операцию: вскрыли и очистили гнойный очаг, начали антибактериальную терапию. Во время вмешательства удалили 17 кг жировой ткани. Результат не заставил себя ждать: уже на второй день женщина почувствовала облегчение и смогла ходить сама. На седьмой день ее выписали с планом дальнейшего наблюдения и рекомендациями по питанию.
Важно: в Министерстве здравоохранения Московской области напоминают, что для бесплатной диспансеризации по месту жительства человеку требуется только паспорт и полис.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Y0ZTY4YzgwLTk1OTMtNGVjMi1hZTBkLTFmYTU1NmFiODIwOV84eFlMN0FJLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L292YW5lc2phbl9MU3ZFTWc0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2FrdHNpamEzLTFfRXpSNmhaYy5qcGc.webp)