:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9OdUs5dlg3NkRXYVJYcXNydU5Fek44UUcxZWFvTXB5b3RWS2xIOUc5LmpwZw.webp)
Трюк с замороженной поллитровкой: как пережить жару, советует врач Раменской больницы
Гайд по безопасному поведению в жаркие дни составили в Раменской больницеСтавший неожиданно жарким июль вроде бы зовет горожан провести выходные на природе — натерпелись июньских заморозков, пора оторваться по-полной. Но человеку может быть под солнцем еще весело, а его организму уже не очень: важно защищать себя от излишнего перегрева. Как это сделать максимально эффективно, разбирался REGIONS.
Виктория Догорян, врач-физиотерапевт Раменской больницы, составила гайд по жаре: что предпринять, а от чего отказаться, когда столбик уличного термометра перевалил за 30+.
- Носить легкую одежду из натуральных тканей, избегать синтетики
- Надевать головные уборы для защиты головы от солнца
- Избегать пребывания на солнце в период с 11 до 16 часов, когда солнечная активность наиболее высока
- Повязывать голову мокрым платком, если все-таки выйти на солнце необходимо в его активные часы. Смачивать его при высыхании
- Заморозить дома в пластиковых пол-литровых бутылках воду и брать их с собой на жаркие улицы: прижатые к шее или подмышкой, они мгновенно снизят температуру тела
- Больше пить, не расставаться с поллитровкой чистой воды
- Всегда использовать солнцезащитные средства с SPF
Доктор Догорят еще советует отказаться от тяжелой пищи и не забывать регулярно принимать лекарства, прописанные врачом.
Важно: если солнечного или теплового удара избежать не удалось, необходимо немедленно обратиться к терапевту или вызвать скорую помощь по телефону 112.
Ранее REGIONS рассказывал, что на здравчасе в Бронницах обсудили вопросы обеспечения льготников лекарствами.