Рядом с Аллеей славы «Ученым и воинам-автомобилистам» в Бронницах продолжается строительство нового мемориального комплекса. В настоящее время начались подготовительные работы: завезли песок, щебень, бордюрный камень. Затем сделают обвязку и забетонируют.
Первые этапы работ стартовали в августе 2024 года. Здесь спилили и вывезли несколько деревьев. На участке убрали верхний слой земли, завезли песок, уложили геотекстиль и отсыпали щебнем.
Общая площадь комплекса составляет 250 квадратных метров. В ходе работ специалисты сделают монолитную плиту размером 22 на 11 метров. На нее установят две стелы и военную технику, принимавшую участие в боевых действиях в Афганистане и на специальной военной операции. Это одна бронированная разведывательная дозорная машина (БРДМ) афганского периода и два бронетранспортера времен спецоперации.
Вдохновители проекта — представители местного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Создание мемориала стало возможным благодаря поддержке городских предприятий, организаций и жителей Бронниц. Открытие мемориала запланировано на 30 сентября.
Ранее сообщалось, что во дворах двух домов на улице Пущина дорожники положили новый асфальт.