:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3BsaXRhLWZvcm1hdC5qcGc.webp)
Прорыв трубопровода горячей воды устраняют в Чехове
Коммунальщики устраняют аварию в системе горячего водоснабжения (ГВС) на улице Чехова. Прорыв трубы и утечка воды случились недалеко от трех многоквартирных домов и гимназии № 2. Об этом сообщил старший мастер ремонтного участка местной «Теплосети» Михаил Осколков
По его словам, на место в полном составе оперативно прибыла аварийная бригада. Поврежденный трубопровод пролегает под автомобильным проездом, рядом с контейнерной площадкой. Для определения места утечки сделали пробный шурф: сломали асфальтовое покрытие, откопали траншею теплотрассы, сняли плиты перекрытий. С этой целью использовали экскаватор, подъемный кран и другую спецтехнику.
Рабочие нашли место прорыва и скоро начнут менять поврежденный участок трубы. Затем траншею закопают, восстановят покрытие проезжей части и благоустроят близлежащую территорию. Эту работу постараются выполнить максимально оперативно, чтобы как можно быстрее нормализовать ситуацию с проходом и проездом.
Несмотря на аварию, отопление и горячую воду в близлежащие дома продолжают подавать с котельной № 2 и связанного с ней центрального теплового пункта (ЦТП) № 6. Они в работе, но параметры ГВС там временно снизили.
Для профилактики подобных внештатных ситуаций в округе капитально отремонтируют и построят 33 объекта горячего водо- и теплоснабжения. Речь идет о котельных, ЦТП и теплосетях.
Беспрецедентную по объемам работ программу рассчитали до 2030 года и реализуют в несколько этапов при поддержке губернатора и правительства Подмосковья. На одних объектах уже завершили реконструкцию, на других — продолжают ее. Остальные — включили в планы и госпрограмму Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами».
Сейчас проводят капремонт трубопроводов в мкрн Ровки, на улицах Комсомольская и Весенняя. Обновят и другие участки теплотрасс: самые протяженные из них — в двухтрубном исполнении — проложат от котельной № 2 (7,7 км), № 1 (5,4 км) и № 4 (3,2 км).
Также продолжат ремонт теплосетей в д. Манушкино, на Симферопольском шоссе и улицах Гагарина, Маркова, Чехова, Набережная и др. Всего — 235 участков общей протяженностью 45 км: из них в этом году переложат более 20 км труб.
По итогам реализации всей масштабной программы модернизации до 2030 года повысят качество тепло- и водоснабжения для 62-х социальных объектов и 423-х МКД — это более 75 тыс. жителей округа.
Ранее сообщалось о запуске фонтанов в Чехове.