Работники 311-й, 274-й и отдельного поста 311-й пожарно-спасательной части территориального управления № 13 ГКУМО «Мособлпожспас» выезжали 12 сентября на ликвидацию пожара в ангаре на улице Гагарина городского округа Чехов.
Сообщение о возгорании ангара по производству мебели поступило через Систему-112. На место пожара незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. К моменту их прибытия горел металлический ангар по всей площади.
— уточнил заместитель начальника территориального управления Дмитрий Чебочкин.,
«В тушении пожара приняли участие 3 единицы пожарной техники и 12 человек личного состава. Слаженными действиями огнеборцев пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. В результате пожара произошло обрушение половины ангара. Пострадавших нет»,
Работники территориального управления № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы и спасателями «Чехов-спас» провели 12 сентября тактико-специальные учения по тушению условного возгорания в общеобразовательной школе № 8 в Чехове.
Согласно тактическому замыслу тренировки, причиной пожара стало короткое замыкание. Продукты горения быстро заполнили помещение школы. Из-за сильного задымления не смогли эвакуироваться двое школьников.
— рассказал заместитель начальника территориального управления Дмитрий Чебочкин.,
«Оперативно прибыв к месту условного пожара, пожарно-спасательные подразделения создали штаб пожаротушения, сформировали звенья газодымозащитной службы, произвели разведку, поиск и эвакуацию пострадавших и ликвидировали возгорание в кратчайшие сроки»,
Работники территориального управления № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают: пожары, как и другие, стихийные бедствия, приводят к страшным последствиям, но их можно предупредить.
Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе — квартирах, домах, дачах. Одна из причин пожаров в квартирах — возгорание электропроводки.
Спасатели рекомендуют гражданам регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой.
Для проведения работ по замене электропроводки и розеток в квартирах следует воспользоваться услугами профессиональных электриков.
— напоминают спасатели.,
«Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, потому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности и будьте осторожны с огнем!»
О пожарах и других чрезвычайных ситуациях жителей и гостей региона просят сообщать по телефону службы спасения 112.
«Еще полетает!», — заявил интернет-изданию «Подмосковье сегодня» авиаэксперт, бывший аналитик и экс-сотрудник КБ Сухого и КБ Микояна Алексей Захаров о самолете «Уральских авиалиний» Airbus 320, пережившем экстренную посадку на сибирском поле.
Напомним, утром вторника авиалайнер Airbus 320 совершил аварийную посадку в Новосибирской области. Предварительной причиной стал отказ гидросистемы во время полета. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
Эксперт считает, что борт, приземлившийся у села Убинское, вполне пригоден для ремонта. В дальнейшем авиаперевозчик еще сможет использовать его для выполнения рейсов.
— уверяет Захаров.,
«Самолет практически не поврежден, поэтому вопрос восстановления, скорее всего, поднимут. Выяснят, каким образом рабочая жидкость уходила из гидросистемы, ликвидируют неисправность, проверят и вернут в строй. Что касается шасси, поля достаточно ровные, повреждений быть не должно. Конечно, зону крепления стоек шасси осмотрят, но я не думаю, что там найдутся серьезные поломки. Устранить такие дефекты вполне реально, а летать на этом самолете в дальнейшем будет безопасно»,
Тем не менее, эксперт отметил, что единственная сложность, которая может возникнуть — это эвакуация самолета с места посадки, с поля, и пока не понятно, как с ней будут справляться.
Также авиаэксперт прокомментировал ситуацию с возрастом самолета. В соцсетях вспыхнули обсуждения и дискуссии из-за того, что данный Airbus 320 был выпущен еще 20 лет назад. Однако Захаров заверил, ресурс самолета — это не возраст:
— подчеркнул авиаэксперт.,
«Самолеты в западных лоукостерах, к слову, летают и по 30 лет. Все разговоры о том, что российская авиация превратилась в свалку старья со всего мира, не имеют под собой почвы. Зарубежные авиакомпании эксплуатируют борты и с большим сроком службы, но никто не жалуется, проблем никаких нет»,
Экипаж самолета Airbus A320 «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, совершил аварийную посадку в Новосибирской области.
В результате экстренного приземления на грунт обошлось без пострадавших.
— сообщило интернет-издание «Город 55».,
«По предварительным данным, борт в Убинском районе Новосибирской области посадили командир воздушного судна Сергей Белов и второй пилот Эдуард Семенов. Экипаж планируют представить к государственным наградам»,
Пассажиров рейса доставляют в Новосибирск и Омск автотранспортом.
Спасатели 311-й пожарно-спасательной части территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» 11 сентября дважды выезжали на поиски заблудившихся во время сбора грибов в городском округе Чехов.
В единую службу экстренных вызовов «Система-112» поступило сообщение о том, что в лесу в районе деревни Ходаево во время сбора грибов заблудился мужчина, который самостоятельно не смог найти обратную дорогу домой.
Прибыв в район поиска, спасатели связались с потеряшкой по телефону и, определив его примерное местонахождение с помощью технологии геопозиционирования, начали прочесывать лес, подавая звуковые сигналы и работая на отклик. Через час любитель тихой охоты был найден, выведен из лесного массива и сопровожден домой.
/ Фото: 025
Во втором случае в единую службу спасения обратилась 69-летняя женщина и сообщила, что заблудилась в лесу в районе деревни Крюково, при этом во время сбора грибов споткнулась и повредила ногу.
Прибыв в район поиска, спасатели связались с потеряшкой по телефону и, определив ее примерное местонахождение, посоветовали ей находиться на месте и начали прочесывать лес, подавая звуковые сигналы и работая на отклик. Через полчаса женщина была найдена возле разведенного костра. На месте ей оказали первую помощь и помогли выйти из леса. Медицинская помощь ей не потребовалась.