:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzU4ODUzN2U3OTc0YjU4NzU2NWFiNTM4MGZiNDM3MDYwMjAyNTA1MjMtMTcwNDAxLTFfNGJPekdaai5qcGc.webp)
Скрытые смыслы классики: в Мелихове 23 августа стартует лекторий «Читаем Чехова»
Минкульт: первую лекцию проекта Читаем Чехова проведут в округе Чехов 23 августаВ музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» 23 августа стартует просветительский лекторий «Читаем Чехова». О запуске нового цикла встреч рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
По замыслу организаторов, программа поможет слушателям глубже погрузиться в художественный мир писателя и драматурга. К участию приглашены ведущие исследователи жизни и творчества Антона Павловича Чехова. Они разберут с гостями сложные вопросы биографии классика и помогут иначе взглянуть на его произведения.
Первая встреча состоится на террасе главного чеховского дома. Такое место выбрано не случайно — участники смогут прочувствовать атмосферу, в которой жил и работал писатель.
Откроет цикл доктор философии Венского университета, кандидат богословия Московской духовной академии, настоятель храма святителя Николая в Старом Ваганькове, приглашенный профессор факультета искусств МГУ им. М. В. Ломоносова, директор издательства «Архив славянской письменности и печати», протоиерей Борис Даниленко. Его лекция называется «Жанр классического рассказа в русской литературе: А. П. Чехов. «Святою ночью»». Разговор пойдет о религиозных исканиях Чехова и христианских смыслах, которые нашли отражение в его текстах.
Дополнением вечера станет программа духовных песнопений в исполнении квартета Праздничного мужского хора Данилова монастыря. Начало лекции запланировано на 14:00.
12+.
Вход осуществляется по бесплатным билетам. Получить их и узнать подробности можно на сайте музея-заповедника «Мелихово».