При словах серийные убийства у многих всплывет в памяти фамилия Чикатило, а даже если не он, то первая ассоциация все равно — мужчина. Утверждение о том, что именно среди представителей сильного пола чаще встречаются маньяки, объяснил психиатр-нарколог психоневрологического отделения Долгопрудненской больницы Анатолий Бойко.
«У мужчин гораздо чаще бывают различные сексуальные проблемы. Особенно у тех, кто в детстве подвергался не совсем адекватным действиям со стороны взрослых. Такие люди не могут полноценно реализовать свое желание и вынуждены прибегать к каким-то суррогатным вещам»,
— объяснил психиатр.
Также специалист отметил, что мужчины агрессивнее женщин из-за гормонов. Если это мешает построить нормальные сексуальные отношения с женщиной, то нарастает напряжение, а оно может привести к серийным преступлениям.
«В основе агрессии всегда лежат тревога и страх. Если нет нормальных отношений с женщиной, то человек, испытывая дискомфорт, вину, злость по отношению к себе, смещает агрессию с себя на другого»,
— подчеркнул Бойко.