Фото: Окружное управление социального развития (г.о. Подольск и Чехов)
Фото: Окружное управление социального развития (г.о. Подольск и Чехов)

У приемной семьи из Чехова есть шанс выиграть пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий


/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Соловьева
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Соловьева

   Приемная семья Галины Егоровны и Валерия Александровича Савченко из городского округа Чехов стала участником полуфинала.

Конкурс проводится с целью поддержки традиционных семейных ценностей и укрепления российских семей. В полуфинал конкурса ЦФО вышли 417 семей, в то время как заявки подали более чем 27 тысяч семей. 70 семей из Подмосковья.

«Полуфиналисты проделали большой путь и доказали, что они умеют договариваться, слушать друг друга, идти на компромисс и действовать сообща. Их семьи яркие, самобытные, среди них — династии железнодорожников, военнослужащих, учителей, геологов, музыкантов», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор Президентской Академии Алексей Комиссаров.

Как отметил полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев, платформа «Россия — страна возможностей» проводит большую работу по консолидации самых активных жителей.

«Символично, что в Год семьи именно семейные команды получили возможность показать себя и свои достижения. Народосбережение, укрепление семьи — это приоритетные стратегические задачи для всех нас.», - сказал Игорь Щеголев.

В полуфинале примут участие более 2 тысяч человек, более 800 из них - дети. Команды должны будут выполнить различные задания и показать, как хорошо дети и родители знают друг друга и умеют работать вместе. Победителей объявят 19 мая, а финал конкурса состоится с 5 по 8 июля.

Семьи победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 финалистов отправятся в путешествия.

  • Фото: проект Усадебное достояние России
    Фото: проект Усадебное достояние России

    В Чехове продают особняк времен серебряного века


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева

    Загородное имение чаеторговца Боткина было построено в 1902 году по заказу купца П.П. Боткина – он был родным братом выдающегося российского врача С.П. Боткина. Помимо дома здесь были возведены хозяйственные постройки, разбит липовый и лиственничный парк, высажена березовая роща на берегу реки Рожайки.

    Архитектором дома выступил Б.Н. Шнауберт - автор многих особняков и церквей в Москве и Подмосковье и один из лучших специалистов своего времени, работавших в стиле модерн и неоклассицизм. Он же является архитектором знаменитого дома кондитерской династии Абрикосовых на Малой Красносельской улице, который стал логотипом концерна «Бабаевский».


    «В аренду предлагается здание площадью 583,1 кв.м и земельный участок площадью 3990 кв.м. Заявки принимаются до 14 июня, сам аукцион пройдёт 18. Использовать имущество арендатор сможет в социальных, культурных, образовательных, административно-деловых, гостинично-рекреационных целях, в том числе для организации общественного питания», - сообщила министр имущественных отношений МО Наталья Адигамова.

    В 1903-1905 гг. в здании размещалась подпольная типография Московского комитета РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия), а в советский период здание использовалось Мещерским медицинским училищем в качестве общежития, затем было заброшено, неоднократно горело. Статус объекта культурного наследия дача П.П. Боткина получила в 2002 году.

    С информацией об аукционе можно ознакомиться по ссылке.

  • Фото: Мингосуправления МО
    Фото: Мингосуправления МО

    Более девяти тысяч человек воспользовались услугами смарт-зоны МФЦ Чехова


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева


    «Цифровую зону МФЦ Чехова посетили свыше 9 тысяч человек, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Статистика подтверждает, что все большее количество заявителей оценивает преимущества получения услуг в электронном виде», — рассказал директор МФЦ г.о. Чехов Дмитрий Долгобрюхов.

    Самыми востребованными электронными услугами на данный момент являются получение выписки из домовой книги, присвоение адреса, получение архивных выписок, выдача социальной карты жителя Подмосковья, предоставление субсидии на оплату ЖКУ и иных социальных пособий.

    На сегодняшний день в центральном офисе МФЦ г.о. Чехов установлено 6 компьютеров общего доступа, работа на которых осуществляется через спецбраузер, благодаря чему обеспечивается безопасность данных пользователей.

    МФЦ г.о. Чехов расположен в здании Администрации округа по адресу Советская площадь, д.3. 

  • Фото: t.me/razyvaevdenis
    Фото: t.me/razyvaevdenis

    Более 200 старшеклассников Чехова приняли участие в акции «100 баллов для победы»


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева

    Более 200 учащихся 11 классов, которым совсем скоро предстоит стать выпускниками, присоединились к акции, призванной снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех. Вместе со школьниками из 18 образовательных учреждений округа в мероприятии приняли участие родители, педагоги и выпускники прошлых лет. Традиционно ребята, которые ранее уже получили 100 баллов на ЕГЭ, проводят мастер-классы, делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену с нынешними старшеклассниками.

    Такие встречи доказывают, что сдать ЕГЭ на высокий балл реально, нужно лишь качественно и правильно подготовиться, не нервничать и быть уверенными в своих силах.

    В этом году свою историю старшеклассникам рассказал выпускник МБОУ СОШ №1, медалист, а теперь студент 2-го медицинского университета им.Пирогова Перепечай Данила.

    Первые экзамены начинаются уже 23 мая, а полное расписание можно посмотреть здесь.


    Для тех, кто переживает, что может не справиться с выпускными экзаменами, Министерство образования напоминает о возможности пересдачи абсолютно любого результата. Чтобы пересдать любой предмет ЕГЭ, необходимо будет подать заявление в своей школе с 26 июня по 1 июля. Повторные попытки пройдут 4 и 5 июля.

    Однако, следует знать, что при пересдаче первоначальный результат аннулируется, выбрать лучший из двух будет нельзя. Например, если выпускник набрал 90 баллов по физике, а на пересдаче он набрал 70, то в зачет идут 70 баллов.  

    Ранее мы писали о предметах, которые в этом году выбрали для сдачи ЕГЭ выпускники чеховских школ.

  • Фото: t.me/sobakin_mn
    Фото: t.me/sobakin_mn

    Более 150 мешков мусора собрали и разделили на фракции в Губернском лесу


    /Главная /Актуально
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Актуально
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как отмечается, такая соревновательная форма сбора мусора с разделением его по категориям, проводится с 2014 года на международном уровне. Экологическая игра формирует у ее участников ответственное отношение к окружающей среде.


    «Именно поэтому Чистые Игры — это еще и образовательный проект. Сегодня участниками игр стали наши ребята из всех школ округа. Двадцать команд объединили 60 активистов Движения Первых, 8 активистов-организаторов и 25 волонтеров», — отметил глава округа.

    Активисты собрали 155 мешков мусора и полностью заполнили два 8-кубовых контейнера. Собранный мусор разделяли по четырем категориям: пластик, жесть, стекло и смешанный. По результатам определились победители: первое  место заняла команда лицея № 4, второе — гимназия № 2, третье — средняя школа № 3.

    Михаил Собакин напомнил, что в этом году завершится начатое по поручению губернатора Андрея Воробьева благоустройство Губернского лесопарка.


    «В данный момент здесь идут подготовительные работы. Техника расчищает лесополосу, формируя будущую тропиночную сеть. Ее протяженность будет составлять 4,5 км. На территории лесопарка появятся павильоны проката, кафе, детская игровая площадка и веревочный парк. Для любителей спорта будут построены спортивная и воркаут площадки», — добавил он.
  • Фото: vk.com/Денис Лебедев
    Фото: vk.com/Денис Лебедев

    Чемпион мира по боксу из Чехова поборется за 10 миллионов в битве «Титанов»


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Соловьева

    /эксклюзив

    После окончания спортивной карьеры Денис активно занимается общественной и политической деятельностью, а также принимает участие в телевизионных шоу.


    На этот раз чеховский чемпион поборется за приз в 10 миллионов рублей.

    «Я уже участвовал в одном реалити-шоу - это «Новые звёзды в Африке». Учитывая свой опыт, я почти сразу дал согласие на участие в проекте «Титаны». У меня такой бешеный ритм жизни, что я в очередной раз решил сменить обстановку и переключиться на новое состязание. У меня за плечами большой спортивный опыт, и я даже ощущал за счёт этого некое превосходство ещё до начала съёмок. Но потом я быстро понял, что здесь тебе не бокс и не ринг, здесь всё по-другому. Тут важны резкость и ловкость. У меня как у боксёра всё это есть, но нужно постоянно держать себя в форме, чтобы дойти до конца», - поделился Денис Лебедев.

    Участники экстремального шоу «Титаны» — одни из лучших атлетов нашей страны: Олимпийские чемпионы, Чемпионы мира, Европы и России, победители и призеры престижных международных соревнований в абсолютно разных видах спорта от гребли и борьбы до плавания и спортивной гимнастики.

    Вместе с Денисом за главный приз будут бороться обладатель Кубка Европы по самбо Сергей Кузнецов, вице-чемпионка Свердловской области по бодибилдингу Светлана Медведева, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян, известные футболисты Роман Павлюченко и Дмитрий Сычев, гимнастка Дарья Нагорная, синхронистка Светлана Ромашина, чемпионка по стритлифтингу Юлия Тришкина и многие другие.

    Испытания для участников будет готовить искусственный интеллект.

    Выпуск шоу намечен на 26 мая в 21:00 на телеканале ТНТ.

    16+