:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAyOS0xNjIyMjdfSjRsVEVvVi5qcGc.webp)
В поселке под Чеховом обустроили территорию нового корпуса психбольницы
В поселке Мещерское завершили благоустройство территории у нового лечебного корпуса психиатрической больницы № 2 имени В. И. Яковенко. Все строительно-монтажные работы выполнены, открытие объекта планируют в первом квартале 2027 года.
О завершении работ сообщил Олег Ефанов, руководитель проекта подрядной организации. По его словам, во дворе лечебного учреждения проложили и ввели в эксплуатацию все подземные инженерные сети: тепло-, водо- и электроснабжения. Также установили высокие ограждения с колючей проволокой и воротами.
Из-за перепада высот построили подпорную стену, чтобы грунт не оседал. На ней и в других местах сделали проезды и пешеходные дорожки, озеленили обочины вдоль них.
На территории оборудовали и разметили парковки, проложили ливневые стоки. Смонтировали систему наружного освещения: столбы и современные энергосберегающие светильники.
На стенах здания установили камеры видеонаблюдения. Часть из них подключили к системе «Безопасный регион». Во внутреннем дворе обустроили огороженные зоны, площадки для прогулок и отдыха пациентов, разместили беседки, лавочки и урны.
К этому моменту строители возвели фундамент, наружные стены и кровлю, установили окна и двери, утеплили и облицевали вентилируемый фасад, подготовили входные группы. Внутри завершили строительно-монтажные работы и отделку помещений, проложили коммуникации: все системы уже работают. Технологическое оборудование смонтировали, его пуск и наладку закончили.
Сейчас в здании проводят клининговые работы и расстановку мебели. Параллельно готовятся к передаче поступившего медицинского оборудования персоналу психиатрической больницы. Снаружи и внутри устраняют последние мелкие недоделки.
Общая площадь нового корпуса — 16 тысяч кв. м. Он рассчитан на 420 коек. В здании выделили палаты пациентов, кабинеты врачей, столовую, санузлы, технические помещения и другие зоны.
Реконструкцию и строительство начали в марте 2023 года. Открыть новый корпус планируют в I квартале 2027 года.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX0Exam9Oc1cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yX2YyYzI2ZE8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8zX0c1OThUZmwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80X1ducXJ6QzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC81X2NCT0tKdTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAyOS0xODM0MjBfcXp3dHZHWi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MDQyNC0xMjM4NDVfYnNFWUU4eC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX09leDRldlUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX0Y2bjVWMXUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjE5Ni14emJqeW1jX3JSNHpuTlEuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xXzAwWTdjZWUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX3k3MUMzUHguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX2pCYjl2ZzkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX0FSNGkxVnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9iZXotaW1lbmktMV9Lem90R3dsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX1pHR3doNDguanBn.webp)