Жителям городского округа Черноголовка напомнили, что начался пожароопасный сезон. О том, как не допустить возгорания травы в лесах горожанам 4 апреля сообщила местная администрация в своем официальном Телеграм-канале.
«Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний лесных насаждений по причине неосторожного обращения с огнем. Во время горения сухой травы гибнут животные и птицы, живущие в ней или на поверхности почвы. Такой пожар чаще всего неконтролируемый и он с высокой скоростью поражает крупные площади, жилые здания и представляет огромную опасность для человека», — отметили в ведомстве.
Известно, что в наступлением устойчивой теплой температуры людям запрещено:
— жечь траву или использовать открытый огонь вне специально отведенных и оборудованных для этого мест;
— разводить костры на местах вырубки леса, поврежденных территориях, торфяниках, сенокосе. Более того, нельзя и разводить огонь под кронами деревьев;
— пользоваться пиротехникой в лесах;
— оставлять не потушенные окурки и спички;
— оставлять любой мусор, тем более сжигать его;
— а также заправлять автомобили и другие транспортные средства с включенным двигателем вблизи лесополосы.
Администрация наукограда напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административная и уголовная ответственности в виде наложения штрафов для граждан, должностных и юридических лиц, а иногда это приводит к ограничению свободы или принудительным работам.
Ранее сообщалось, что делать, если укусила мышь или крыса.