:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTQtMzQtMjkucG5n.webp)
В Черноголовке зажгли 50-метровое послание жителям про науку и город
В Черноголовке на фасаде высотки появилась светопроекция к 70-летию наукоградаВ Черноголовке запустили новую слайд-мэппинг проекцию — 50-метровое послание жителям в честь 70-летия наукограда. Она появились на торце дома № 14 по Школьному бульвару в самом центре — у площади Халатникова. По вечерам здесь можно увидеть, как визуальный код наукограда — от его научной философии до истории основания — оживает в лучах проекторов.
На торце семнадцатиэтажного дома № 14 на Школьном бульваре в сквере Халатникова начала работать новая архитектурная подсветка. Слайд-мэппинг проекция создана в рамках брендирования города к его 70-летнему юбилею.
Автором визуального решения выступило дизайн-бюро «Восход». Как пояснили в АНО «Центр городского развития», концепция объединяет советское наследие Черноголовки и ее современную научную идентичность. Изображение высотой 50 метров включается одновременно с уличным освещением и превращает фасад обычного здания в динамичное полотно, транслирующее историю города и его научный код.
Вечером привычное здание превращается в живое полотно. На фасаде оживает история города, его научное наследие.
Впервые световые проекции на этом же доме горожане увидели осенью 2024 года. Тогда их появлению предшествовал всероссийский конкурс, участники которого предлагали дизайн-решения, отражающие уникальный научно-философский облик наукограда. Те три световые инсталляции украшали Черноголовку. Среди них было изображение черноголовских стрижей. Их скульптура является одной из достопримечательностей Черноголовки и установлена рядом с поликлиникой в центре города. Этих птиц создал архитектор Петр Фролов. Они символизируют прогресс наукограда — движение вперед — и украшают Черноголовку с конца 1960-х годов. Сначала птицы стояли на берегу Южного озера, а затем в 1995 году были перемещены в центр — к поликлинике.
Ранее сообщалось, что светопроекции идентичности Черноголовки показали на выставке.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RhY2hhLXNudC1qYW52YXItc2l0ZS13aWRlLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL290dGVwZWwtdmVzbmEtbWFydC1zaXRlLXdpZGVfQklvdTRkay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI2ZGMzNGRlYzkxYWM1Njg0OTkyZWFlZDMzZjRiMjZlLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDMtMDYtMDgtMDgtMDgucG5n.webp)