:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9mT0FVRFBJRDNrd1pYSFpxTHNDcFJ1RjJ1UWI3ZzNmSUt2NDhHZ0duLnBuZw.webp)
Депутаты и общественники обсудили строительство научных кампусов в Черноголовке
В Черноголовке 28 января депутаты, пенсионеры, представители спортивного сообщества, молодежи, организаций-работодателей, образовательных учреждений и сотрудники из экологической сферы обсудили на встрече стратегию развития города.
На собрании они обсудили предстоящие изменения стратегии, которая заканчивается в 2026 году и требует внедрения новых проектов.
Чиновница также сказала, что приветствует переезд новых молодых научных кадров в город. Ее поддержал Константин Бардовский, назвав такое развитие «правильной дорогой».
Заместитель главы Черноголовки Елена Волкова добавила, что строительство кампусов — это развитие не только научного потенциала города, но и его инфраструктуры, что положительно повлияет на желание молодежи остаться в наукограде или переехать в него.
Борис Ширяев — бывший учитель, директор школы и руководитель отдела образования подчеркнул, что для сохранения статуса наукограда нужно усиливать планы по расширению научного сообщества.
Сама стратегия хоть и действует до 2026, но задумываться о том, чтобы внести в нее корректировки или дополнения нужно уже сейчас: например, такой же документ в Серпухове прошел 129 редакций.
Сейчас в городе активно идет строительство различных предприятий, что помогает достичь поставленную цель. Так компания «Август» ведет строительство кампуса, который будет включать научно-исследовательский центр нового поколения, служебное жилье для сотрудников, а также школу. Более того, компания «ВкусВилл» реализует в Черноголовке крупные инвестиционные проекты в сфере благоустройства и образования.
В итоге встречи были приняты следующие решения: участники поддержали идею строительства кампусов, наряду с этим депутаты хотят включить в стратегию блок о создании современных кампусов на базе институтов — с привлечением федерального финансирования и средств крупных частных инвесторов. Такие объекты ускорят социально-экономическое развитие города, будут помогать сохранению статуса наукограда и развитию науки в стране.
Ранее сообщалось, что обсудила администрация Черноголовки на еженедельном собрании.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RzZXJrb3YtamFudmFyLXNvbG50c2Utc2l0ZS13aWRlMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NvYmFrYS1tb3BzLXNvYmFrYS1kb21hLXNpdGUtd2lkZV9DdGpCT1VTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI1YmNkMzFhMTE3ZDViYmI2NjdmYzUxOTRjMWIzNWZkLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTEtMzQtMjkucG5n.webp)