Теплые февраль и начало марта способствуют активизации клещей. Насекомые начинают просыпаться, когда сходит снежный покров и среднесуточная температура воздуха достигает +1 — +3 °C, а становятся активными при + 10 °C. Об этом сообщила заместитель начальника Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Ксения Ицкова.
Окончательное «пробуждение» клещей зависит от погодных условий, которые этой весной идеальны для насекомых, предупредила специалист. Наиболее агрессивны они с 8 утра до 11 часов дня и примерно с 17 до 20 часов вечера.
Если клещу удалось присосаться к коже, то желательно обратиться в травмпункт к врачу. Он правильно удалит его. После этого насекомое нужно будет отправить в лабораторию на исследования на инфекции.
В случае, когда посетить врача не удастся, то нужно постараться выкрутить клеща, не оторвав брюшко, положить в пластиковый контейнер для сдачи анализов и тоже отправить на исследование.
Городской округ Черноголовка не является эндемичный по энцефалитным клещам, но боррелиозом от насекомого заразиться можно. При обнаружении у снятого клеща возбудителей инфекции по назначению врача-инфекциониста проводится медикаментозная профилактика.
В Роспотребнадзоре напоминают о мерах профилактики:
«Более 60% всех зарегистрированных случаев заболевания клещевым энцефалитом фиксируется в таких регионах, как Урал и Сибирь. Плановая вакцинация рекомендуется жителям эндемичных территорий в период с ноября по март. Ревакцинация проводится раз в три года», — комментирует Ксения Ицкова.
Ранее сообщалось, что жители наукограда массово жалуются на просроченное мясо в магазине.