Нередко люди, спасаясь от зноя в городе, в жаркие летние дни лезут в фонтаны. Заместитель начальника Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Ксения Ицкова предупредила, чем может быть опасен такой досуг.
По словам специалиста, вода в фонтанах не обеззараживается и не очищается, как питьевая или в бассейне. В жару в ней резко может увеличиться число микроорганизмов.
«После водных процедур в фонтане, особенно для детей, которые могут набрать в ладошки воду и выпить ее, есть опасность заражения различными инфекциями. Их носителями могут быть животные и птицы, которые тоже любители там освежиться. Главную же опасность представляют энтеровирусы, ротавирусы, вирусный гепатит А, конъюнктивит», — пояснила Ксения Ицкова.
Но опасность заразиться — не единственная. По словам специалиста, под водой в чаше находятся коммуникации, трубы, насосы, о которые можно споткнуться или пораниться. Практически каждый современный фонтан сейчас с подсветкой — а это риск получить электротравму. Важно помнить, что городские фонтаны не предназначены для купания или мытья рук, ног и уже тем более умывания лица. Для этого в Подмосковье делают специальные питьевые фонтанчики, на которых висит табличка «Питьевая вода». А купаться можно только в разрешенных местах: водоемах и бассейнах.
Ранее сообщалось, как выбрать хорошую черешню.