По закону в многоквартирных домах сосульки на крыше и козырьке подъезда — это ответственность УК, а если они образуются у вас на балконе — то ваша. Однако самим предпринимать действий по их ликвидации лучше не надо.
Как сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня», с приходом зимы все больше жалоб жителей на работу ЖКХ касаются сосулек и ледяных наростов на крышах домов и козырьках подъездов.
По словам эксперта ЖКХ Павла Склянчука, если в результате уборки сосулька упадет кому-нибудь на голову, то против человека возбудят уголовное дело за причинение вреда здоровью по неосторожности. Лучше обратиться в управляющую компанию или вызвать специалистов.
— отметил специалист.,
«В зависимости от ситуации и сложности, работы по уборке наледи и сосулек с крыш могут проводиться с альпинистским снаряжением, либо непосредственно с балкона. В любом случае территория падения льда должна быть огорожена»,
Губернатор Московской области Андрей Воробьев с приходом зимнего сезона неоднократно отмечал важность уборки снега и сосулек с кровель зданий в муниципалитетах региона, подчеркивая, что в Подмосковье должна быть обеспечена безопасность граждан, а каждая из существующих управляющих компаний работать в интересах жителей.
С наступлением весны, когда владельцы с радостью выводят своих питомцев на прогулки под теплым солнцем, в парках и лесах просыпаются клещи. Укус членистоногого может закончится для любимца заражения бабезиозом — смертельно опасным заболеванием.
Специалисты Дмитровской ветеринарной станции напоминают: даже короткая прогулка по газону или кустарнику может обернуться трагедией, если не принять меры защиты.
Бабезиоз — это не вирус и не бактерия, а паразитарное заболевание, вызываемое микроскопическими организмами — бабезиями. Попадая в кровь собаки при укусе клеща, они разрушают эритроциты, вызывая тяжелейшую интоксикацию и остановку жизненно важных функций. Без своевременного лечения смертность достигает 98%, а первые симптомы могут проявиться лишь через 1–3 недели после укуса.
Характерные признаки болезни — резкий скачок температуры до 40–41 градуса, угнетенное состояние, отказ от еды, учащенное дыхание, пожелтение слизистых и глаз, рвота или диарея. В самых тяжелых случаях возможны судороги. Ветеринары подчеркивают: самолечение недопустимо, а промедление может стоить животному жизни. При малейших подозрениях необходимо немедленно обратиться в клинику.
Единственный надежный способ защиты — регулярная профилактика. Современные средства — от капель на холку и ошейников до таблеток длительного действия, которые эффективно отпугивают и убивают клещей. Однако подбирать препарат стоит только после консультации с ветеринаром, учитывая вес, породу и образ жизни собаки.
Прием животных ведется ежедневно в Дмитровской ветеринарной станции по адресу: ул. Комсомольская, д. 5. Лечебница работает с 9:00 до 21:00, записаться можно онлайн на сайте vet-dmitrov.ru.
Ранее REGIONS сообщал, что брошенному котенку без лапы ищут любящих хозяев в Дмитрове.
Россиянам рассказали, почему США сворачивают помощь Киеву
Белый дом на законодательном уровне отказался выделять помощь Киеву, однако Украина не унимается. Как сообщает Reuters, Минобороны Украины отослали «друзьям» целый список необходимого, среди прочего там указаны истребители F-16, боевые вертолеты и беспилотники, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Вместе с политологом мы выяснили, почему Америка издала закон, запрещающий поддержку Украины и Израиля, и может ли Вашингтон, несмотря на новое решение, все же дать Зеленскому желаемое.
Как отметил старший преподаватель кафедры политического анализа МГУ имени М. В. Ломоносова Артем Косоруков, в бюджете Штатов еще остались 170 млн долларов, которые ранее выделяли для Киева. Их израсходуют до конца года.
— подчеркнул Косоруков.,
«Украина становится объектом политического торга между демократами и республиканцами. Как геополитический игрок она не имеет никакого значения. США уже решили все свои вопросы в тех краях: расширили блок НАТО, и даже в случае распада Альянса у них теперь есть базы во всех восточноевропейских странах»,
Киев же не теряет надежды обеспечить армию бесплатно всем необходимым, начиная с консервов и касок, заканчивая истребителями и системами ПВО.
— пояснил эксперт, говоря с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».,
«Но этого Украине не дадут. Даже если бы в Донбасс вошли американские войска, они не смогли бы победить Россию, это технически невозможно. Американцам это и не нужно, они знают, что Россия — ядерная держава, ее невозможно ни прижать к стенке, ни разгромить на поле боя. Всегда есть „ответка“, которая может прилететь»,
Как сказал Косоруков, американцам не нужны ни Мариуполь, ни Крым, ни другие территории. У них и без того есть подходы к Черному морю, а Украина — это слишком дорогостоящий актив, и его скоро перестанут накачивать деньгами.
— предположил политолог.,
«Мобилизационный ресурс Киева исчерпан: сражаться стариками, детьми и женщинами неэффективно. Денег нет. В результате это будет вечная „серая зона“: очень конфликтная, возможно, террористически агрессивная. Придется России брать некоторые территории под контроль, чтобы снизить вероятную угрозу в отношении наших регионов»,
ГЖИ: УК Дмитрова успешно решают жилищно-коммунальные проблемы жителей
С начала 2023 года подмосковная Госжилинспекция проконтролировала в Центре управления регионом исполнение управляющими организациями Дмитровского городского округа 5147 заявок жителей.
Большая часть из них касалась нормализации отопления –431 обращение, а также уборки подъездов (375).
Среди последних выполненных работ — герметизация межпанельных швов в доме № 1 поселка Луговой, который выполнила управляющая организация ООО «Волга Сервис». А также ремонт входных дверей дома № 35 в микрорайоне им. А. Маркова — заявку отработало МУП «Управление благоустройства Дмитрова».
Напомним, что информацию о необходимости решения жилищно-коммунальной проблемы можно оставить на портале ЕДС МО. У управляющей организации есть сутки на то, чтобы взять ее в работу, и затем выполнить в срок, установленный в специальном классификаторе. Факт и качество исполнения должен подтвердить автор обращения.
МИСК Московской области совместно с RT Documentary запустили серию кинопоказов «Смотри.Знай.Думай»
В Одинцове 6 декабря прошел первый кинопоказ в рамках проекта «Смотри.Знай.Думай», организованный Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области совместно с телеканалом RT Documentary.
Для молодежи Подмосковья покажут фильмы нашумевшего международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев».
—отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.,
«Это один из наших флагманских молодежных проектов, который стартовал в 2022 году. В прошлом декабре мы показали ребятам фильм журналиста ВГТРК Андрея Медведева „Освобождение“. Получив очень много положительных откликов, мы поняли, что молодежи интересна документалистика, им важно знать то, что сейчас происходит в зоне боевых действий, обсуждать это со сверстниками, задавать вопросы единомышленникам постарше. Мы рады, что в этом году нам удалось запустить совместный проект с RT Documentary. Ребята посмотрят 5 честных, настоящих документальных фильмов. Они разные, но все они об одном — о самоотверженности, силе духа и истинной любви к Родине»,
Сегодня молодежь познакомилась с фильмом «Военкоры», где им рассказали об известных военных корреспондентах, работающих в зоне специальной военной операции: Евгении Поддубном, Мураде Газдиеве, Георгии Медведеве и Павле Кукушкине. Журналисты каждый день рискуют своими жизнями, освещая события с передовой.
Специальным гостем на кинопоказе стал автор кинокартины Руслан Гусаров. Он рассказал молодежи, как создавался фильм, о невероятных сложностях и опасностях, с которыми сталкиваются военкоры и о подвигах, которые совершают люди разных профессий в зоне СВО.
Журналист отметил, что военный корреспондент — относительно молодая профессия. В том виде, в каком мы ее сейчас знаем, существует порядка 150 лет. Люди, которые раньше ездили на войну и рассказывали о ней, писали хроники, были, как правило, профессиональными военными — с оружием и готовые воевать. В годы Великой Отечественной войны наши советские военкоры тоже были преимущественно военнослужащими, обычно, офицерами. Они работали во фронтовых газетах, выпускали боевые листки, фиксировали историю, рассказывали о подвигах. Благодаря разгрому нацистской Германии Красной армией наступил долгий период мира, и журналистика развивалась своим путем. В современной истории, в период военных конфликтов, журналисты снова стали работать плечом к плечу с армией. Автор фильма «Военкоры» отметил, что сейчас военная журналистика стремительно развивается. Сильно повлияла на это СВО.
«У нас не было задачи шокировать. Общая идея — показать, как рождаются журналистские материалы, которые достаются с очень большим трудом. Само нахождение там — огромный риск. Хорошо, что мы это понимаем и говорим об этом. Именно вы, мальчишки и девчонки, в сегодняшнем зале — то поколение, которое не позволит быть побежденными. Хорошо, что вы это пытаетесь все осознать, я буду очень рад, если мне удалось своим фильмом вам помочь. Пусть ребята на фронте, бойцы и наши военкоры, будут для вас примером, путеводной звездой. Слушайте каждое их слово, это и есть настоящая Россия. Мы обязательно победим!», — обратился к молодежи Руслан Гусаров.
После кинопоказа ребята задали автору фильма волнующие их вопросы: Какими качествами должен обладать военный корреспондент? Сколько обычно военкоры находятся в зоне боевых действий? Бывает ли страшно, и как они с этим справляются?
Гусаров рассказал ребятам, что журналист в зоне СВО — одна из приоритетных целей врага, что он только и ждет, чтобы убить российского корреспондента. Он вспомнил военкора телеканал «Россия 24» Бориса Максудова, который совсем недавно погиб при атаке дронов в Запорожской области во время съемок репортажа. Руслан отметил, что украинские военные хорошо видели, что он журналист, что на российских корреспондентов объявлена охота, ведь зачастую информационное оружие важнее обычного.
В прошлом году герои фильма «Военкоры», журналисты Евгений Поддубный и Мурад Газдиев, стали лауреатами Ежегодной премии Губернатора Московской области «Мы рядом. Доброе дело». Тогда Евгений Поддубный поблагодарил Андрея Воробьева и жителей Подмосковья за неравнодушие и помощь, которую они оказывают военнослужащим в зоне СВО.
Их боялись даже президенты: пранкеры Вован и Лексус встретились с молодежью Подмосковья
На территории Московской области продолжает реализовываться проект «Мы будущее. Сила смыслов». С подмосковной молодежью уже пообщались Марьяна Наумова, Петр Лундстрем и Аким Апачев. На этот раз героями паблик-тока стали известные на весь мир пранкеры Вован и Лексус. Мероприятие традиционно организовало Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.
За псевдонимами скрываются Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, специализирующиеся на пранк-журналистике. Они звонят известным людям, представляясь чужими именами, и именно так узнают, о чем они на самом деле думают, обсуждают в приватных разговорах и кулуарах, но никогда не выносят на публику. Раньше журналисты специализировались на звездах шоу-бизнеса, сейчас они выпускают эксклюзивные материалы о политиках мирового уровня. Под их прицел попали такие люди, как глава НАТО Йенс Столтенберг, экс-президент США Джордж Буш, экс-премьер Великобритании Борис Джонсон и многие другие.
— отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.,
«Цель нашего проекта — донести до молодежи Подмосковья правильные смыслы, обозначить вектор развития. Мы тщательно подбирали спикеров для паблик-токов — это действительно профессионалы своего дела, смелые и честные люди с активной гражданской позицией, верные своим убеждениям. На встречах молодые ребята могут поговорить как о творчестве, так и о кибербезопасности, послушать об упорстве в спорте, узнать о силе духа на фронте. Герои нашей четвертой встречи, Вован и Лексус, из мира большой политики. Уверена, молодежи есть, чему у них поучиться, чем вдохновиться»,
Владимир Кузнецов (Вован) родился в Краснодарском крае в семье военнослужащих, по образованию — юрист и журналист. Начинал с розыгрышей коллекторов и звезд отечественной эстрады.
Алексей Столяров (Лексус) родом из Екатеринбурга (в те годы — Свердловск), получил образование юриста и экономиста, но карьеру построил в сфере журналистики. Также как и Владимир, начинал с безобидных розыгрышей знаменитостей, записи выкладывал в интернет, чем и привлек внимание общественности. Вскоре Алексей создал собственный сайт Prank.ru, который стал главной площадкой его деятельности и быстро набрал популярность.
Журналисты познакомились в 2014 году на фоне конфликта на Украине. Их объединили общие политические взгляды на события и желание донести до общественности то, что происходит на самом деле. Владимир Кузнецов и Алексей Столяров стали организовывать пранки вместе, сконцентрировавшись на украинском государственном перевороте и последовавшими за ним трагическими событиями.
На встрече журналисты рассказали молодежи о своих самых резонансных пранках, показали видеозаписи этих разговоров. Например, в 2022 году Вован и Лексус позвонили известной британской писательнице Джоан Роулинг от имени президента Украины Владимира Зеленского. Пранкеры обсудили с Роулинг «культурную отмену» России, писательница согласилась с тем, что давление на Москву надо оказывать, не только культурно, но и экономически. В ходе разговора Вован и Лексус попросили у нее сменить форму шрама Гарри Поттера с молнии на украинский трезубец, а прическу героя — на чуб. Джоан Роулинг пообещала подумать. Также она одобрила приказ «Зеленского» писать «Авада Кедавра» (убивающее заклинание во вселенной Гарри Поттера) на ракетах.
Кроме того, Вован и Лексус рассказали ребятам о своем последнем пранке с певицей Наргиз, в результате которого она призналась в спонсировании ВСУ и в готовности сделать татуировку с украинским националистом и коллаборационистом Степаном Бандерой. Журналисты позвонили ей от имени бывшего министра культуры Украины Александра Ткаченко и президента Украины Владимира Зеленского.
Участники встречи задавали журналистам много вопросов: сколько длится проработка пранка, как именно журналисты находят нужные телефоны, не боятся ли они за свою жизнь, чем вдохновляются и тд. На вопрос Артема из Мытищ, чем молодежь может помочь в информационной войне, Вован и Лексус ответили, что самое главное — качественное образование, которое позволяет анализировать то, что происходит в мире, быть на уровень выше противника. Журналисты отметили положительную динамику последнего года в борьбе с фейками, формировании информационной повестки.
— отметил Владимир Кузнецов (Вован).,
«Мы живем в поистине интересное время, когда в мире происходят тектонические изменения. И мы, конечно, прекрасно понимаем, что наши расследования порой имеют серьезные последствия. Поэтому мы всегда аккуратны и понимаем, какие вещи могут навредить отношениям между станами, какие — нет. В нашей работе необходимы навыки психологии, дипломатии, журналистики для того, чтобы направить разговор в нужное русло, получить важную для общественности информацию. Порой нам удается сорвать маски и вывести знаковых персонажей геополитики на чистую воду, показать всему миру, кто они на самом деле. Это довольно сложная и тонкая работа»,
— отметил Алексей Столяров (Лексус).,
«Ребята задавали интересные вопросы — было приятно осознать, что молодежь воспринимает наши пранки не как приколы, а как серьезную общественно значимую информацию, которую жизненно необходимо предавать огласке. Вообще, у нас очень сознательное и умное молодое поколение, которое готово дискутировать на серьезные темы, анализировать, разбираться в бесконечных потоках информации. Ребята молодцы, что поддерживают наших военных, ездят на Донбасс с гуманитарной помощью. Вместе мы все делаем большое и важное дело»,
Тем, кто задал лучшие вопросы, Вован и Лексус подарили свою книгу «По ком звонит телефон» с автографами.