:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS80Nzk0ODRhNC1iMGRhLTQ5M2ItYjY0ZC1lOWM3NDQ3OTYzMzNfMDkzNmFFSy53ZWJw.webp)
В районе Гришино ведется добыча по лицензии: жителям разъяснили ситуацию
Администрация Дмитровского округа продолжает работу по вопросам, которые волнуют жителей: безопасности на дорогах, состоянию окружающей среды, неприятным запахам и деятельности расположенных поблизости предприятий. В округе начато строительство тротуара, усилен контроль за соблюдением ПДД, проведены встречи с представителями предприятий.
Строительство тротуара и контроль на дорогах
Началось строительство тротуара протяженностью 1050 метров. Он позволит пешеходам безопаснее передвигаться вдоль дороги.
Ранее администрация направила обращение в ГИБДД с просьбой усилить контроль за соблюдением ПДД на дорогах, прилегающих к участку добычи полезных ископаемых.
Встреча с предприятиями
В октябре состоялась встреча с представителями предприятий, работающих с недрами и объектами обращения с отходами строительного производства. Им указали на необходимость соблюдать чистоту прилегающих дорог, скоростной режим и корректно общаться с жителями близлежащих населенных пунктов.
Добыча полезных ископаемых в районе Гришино
Добыча полезных ископаемых в районе Гришино ведется на основании лицензии Министерства экологии Московской области и только в границах одного участка недр, а не шести. Участки находятся в частной собственности. Для защиты жителей от воздействия производства предусмотрена зеленая буферная зона. Фактов завоза твердых коммунальных отходов на территорию не зафиксировано.
Ситуация с ООО «Сектор»
У предприятия есть разрешение на сброс очищенных стоков. 20 августа специалисты «Мособлэкомониторинга» взяли пробы воды. Результаты исследований пока не поступили. После их получения инспекторы Минэкологии примут решение о необходимых мерах. Предприятие уже приступило к работам по улучшению качества стоков. Завершить их планируется в IV квартале 2026 года.
Дорожная карта для ООО «НПЦКТ»
Совместно с жителями администрация разработала дорожную карту мероприятий для ООО «НПЦКТ». По состоянию на 28 октября ее выполнение составляет 43%.
22 октября состоялась встреча с представителями предприятия. Обсудили причины отставания от графика и необходимость ускорить работы. По итогам приняты решения, направленные на стабилизацию ситуации и корректировку сроков дорожной карты.
Индустриальный парк «Подосинки»
Администрация не наделена полномочиями самостоятельно проверять предприятия индустриального парка «Подосинки». При этом в пределах своих полномочий она ведет мониторинг ситуации, взаимодействует с Министерством экологии и прокуратурой, инициирует проведение проверок.