:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9nZjhBbnVoc1JRcGwyQXNJbjV1TlhvMXdqYWlJYzJtcFB1cXFnendaLmpwZw.webp)
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях: что это значит и как будет работать
В России впервые выплатили зарплату в цифровых рублях. Об этом сообщило Министерство финансов на своем сайте. Перевод был произведен Казначейством России государственному служащему — это первый случай, когда бюджетные деньги перечислили в новой цифровой форме.
Этот проект реализуется вместе с Банком России. Уже с 1 января 2026 года можно будет полноценно использовать счет в цифровых рублях: по нему можно будет переводить деньги в бюджет, получать социальные выплаты, зарплату или пособия — все за счет средств федерального бюджета.
Причем ереходить на цифровые рубли необязательно. Как подчеркивает Минфин, получать деньги в такой форме можно будет только по желанию. Никто не будет заставлять граждан менять привычные банковские счета.
Что такое цифровой рубль и чем он отличается от обычных денег, объяснил дмитровский экономист Игорь Петренко.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитрове обсудили меры поддержки предпринимателей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZSktnODJyeXFIQmNYOFRoN1d0Z2VXMEluRHVtemdBVGRyVkV0cUVPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)