Участники археологической экспедиции в центре Дмитрова обнаружили интересные предметы


/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Рой
/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Рой

Предметы быта 12-го века перстень, часть керамического рукомойника и железные ножи обнаружил в древнем Валу сотрудник московского Института Археологии РАН Владимир Зейфер.

Раскопки в исторической части Дмитрова археолог ведет уже второй месяц. За это время дошел до слоя времен основания города.

Loading...
- рассказал Зейфер. ,

«Мы разработали пока сравнительно небольшой участок, всего в восемь квадратных метров. Однако он оказался весьма богат на интересные находки — 77 предметов быта мы уже нашли, и, надеюсь, дальше нас ждет не меньшее количество находок».
Loading...

Археолог работает вместе с дмитровскими волонтерами. Ему помогает руководитель местного военно-исторического клуба «Дмитровские ратники» Василий Секрет и преподаватель гимназии «Дмитров» Татьяна Иванова. Василий помогает московскому историку в земляческих работах, а Татьяна чистит и моет найденный археологический материал.

«Что очень важно, Владимир Зейфер не только открывает нам много интересных вещей из нашего средневекового прошлого, но и прямо на месте очень хорошо реставрирует, обрабатывает предметы, найденные на месте древнего дмитровского городища», – рассказал Роман Сунгуров, заместитель гендиректора музея-заповедника. «Дмитровский кремль».

Часть находок, наиболее интересных из отреставрированного материала, уже выставлена ​​на первом этаже музейно-выставочного комплекса на улице Загорской. В ближайшее время эта свежая экспозиция пополнится новыми экспонатами.

Loading...