
Соглашения подписали представители партий «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия – за правду».
Общественная палата Подмосковья с 2018 года стала полноправным субъектом электорального процесса и может направлять наблюдателей на избирательные участки. Они задействованы в каждом этапе — от открытия избирательных участков до подсчета голосов в последний день выборов.
Ситуационный центр Общественной палаты с 15 по 17 марта будет работать круглосуточно. Также организуют горячую линию для граждан, где можно задать вопросы, касающиеся выборов, и сообщить о возможных нарушениях.
«Мы сможем оперативно обмениваться актуальной информацией о ходе избирательного процесса, которая стекается в штабы политических партий и Общественной палаты. У партий есть опыт в подготовке наблюдателей, чтобы следить за чистотой и прозрачностью выборного процесса», - отметила руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами Татьяна Дмитриева.
Соглашение предусматривает проведение совместных консультаций, возможность обсуждения инструментов наблюдения, в том числе и за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).
Напомним, что проголосовать на предстоящих выборах можно будет как очно на избирательных участках, так и удаленно. Для того, чтобы проголосовать с помощью ДЭГ, необходимо подать заявку на портале «Госуслуги» не позднее 11 марта.
«Система электронного голосования удобная и понятная для жителей. Молодежь становится более активной, доступно голосование и маломобильным гражданам. В Подмосковье электронная форма голосования успешно себя зарекомендовала еще в прошлом году на выборах Губернатора региона, и многие жители этим пользуются. Удобно и доступно, можно проголосовать не выходя из дома или в силу различных обстоятельств находясь далеко от избирательного участка», - отметила депутат Московской областной Думы Марина Шевченко.
Выборы Президента России пройдут с 15 по 17 марта.