В Подмосковье родителям теперь доступна возможность лично протестировать, чем кормят детей в школах. Эта инициатива, направленная на повышение прозрачности и качества школьного питания, уже реализуется во многих муниципалитетах, включая Дмитров. Теперь мамы и папы могут не только интересоваться рационом, но и лично попробовать блюда из школьного меню.
Когда родитель приходит в школу, его приглашают в столовую на время обеденного перерыва. Он может:
Такая практика помогает администрации школ и подрядчикам по питанию учитывать мнение родителей, корректировать рацион и повышать его качество. Участие взрослых делает школьное питание не просто формальным процессом, а системой, ориентированной на реальные потребности детей.
Как рассказала Ирина Матвеева, мама пятиклассника из Дмитрова, в прошлом году ее сын часто жаловался на то, что ему не нравится школьная еда. Теперь женщина лично хочет убедиться в качестве и вкусе блюд.
«Конечно, я ему верю, но и понимаю, что дети часто преувеличивают. А теперь, когда узнала, что родители могут прийти и сами попробовать школьный обед, сразу решила: надо идти. Хочу не слушать рассказы, а почувствовать вкус сама — от первого до десерта. Если что-то не так, смогу уже не на эмоциях, а по факту поговорить с администрацией. А если окажется, что всё в порядке — значит, будем разговаривать с сыном о том, как важно не отказываться от еды», — поделилась Ирина.