Фото: музей-заповедник «Дмитровский кремль»
Фото: музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Когда мечты становятся пряниками: кулинары превратили Дмитров в сладкий волшебный город

В Подмосковье открылся традиционный пряничный фестиваль

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Пятикрестовская
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Пятикрестовская

В Дмитров в музейно-выставочный комплекс на улице Загорской съехались пекари и кондитеры из Москвы, Подмосковья, Ярославля и Тулы.

Фото: REGIONS/Евгений Рой
Фото: REGIONS/Евгений Рой

28 мастеров кулинарного дела представляют свои пряничные шедевры на открывшемся традиционном фестивале «Дмитровский пряник». Напомним, что в XIX веке Дмитров был широко известен своими печатными пряниками.

Фото: REGIONS/Евгений Рой
Фото: REGIONS/Евгений Рой

В этом году фестиваль проходит девятый раз. Организаторы выбрали темой для всех работ «Пряничный город».

Так, Екатерина Филиппова сотворила городскую сказку из своего детства, где была большая елка, много детей вокруг нее, веселый паровозик и много других развлечений. Все это педагог из Дмитрова воплотила в пряничных формах с разноцветной глазурью.

Картинка
Картинка
Картинка

Лидер сообщества мам детей с ограниченными возможностями здоровья Зоя Забырина «построила» трехэтажный пряничный дом, в котором живут семьи с особенными детками. Такой же дом автор мечтает построить уже «вживую» под Дмитровом.

Преподаватель Дмитровского техникума Надежда Бурак и студент Артем Пархалин сделала просторный дом для Деда Мороза и Снегурочки. А сотрудницы Музея лягушки сотворили из пряника светильник в виде «дедушки-дуба». По словам автора идеи Юлии Корох, этот пряничный дедушка — дух ее родного города Дмитрова.

Фото: REGIONS/Евгений Рой
Фото: REGIONS/Евгений Рой

Внимание всех посетителей фестиваля привлекает и огромный макет исторической части Дмитрова — миниатюрные Успенский собор, Дом Кропоткина, Музей лягушки. Обращает на себя внимание сделанный только из съедобных ингредиентов герб Дмитрова.

Фото: REGIONS/Евгений Рой
Фото: REGIONS/Евгений Рой

Гостей фестиваля ждут тематические экскурсии, разнообразные мастер-классы, большая концертная программа с участием творческих коллективов округа, конкурсы.

Фестиваль «Дмитровский пряник» будет работать до 21 декабря, программа здесь. В заключительный день состоится торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей и участников сладкого состязания.

Возраст 0+.

Ранее REGIONS сообщал, что в  Дмитровском округе стартовала «Елка желаний».