:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JlenltamFubnlqLTFfSTBMU2h4NS5qcGc.webp)
«Космическая медуза» над Дмитровом: жители увидели редкое небесное шоу
«Космическая медуза» озарила ночное небо на севере ПодмосковьяНочью над территорией между Дмитровом и Дубной местный житель заметил в небе яркий светящийся объект, напоминающий нечто из научной фантастики. По его словам, зрелище было «безумно красивым» — огромное светящееся облако с мерцающими лучами медленно расплывалось в темноте.
Некоторые свидетели космического события даже предположили, что это НЛО. Однако вскоре выяснилось, что это был запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк. Из-за особых атмосферных условий и угла наблюдения выброс топлива на высоте около 100–200 км создал эффект, известный среди специалистов как «космическая медуза».
По данным Роскосмоса, запуск прошел в штатном режиме, все поставленные задачи выполнены успешно.
Ранее герой России Евгений Тарелкин рассказал в Дмитрове о работе в космос.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsMmpsZW5sdGFtZnVibmxxbHRqZmFnYzB1dGw0b2M1cWNnYy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwMzI3LTEyMjE1Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21hbi0xMTQ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE3NjY1Njg0MTczMzQtcGhvdG8tMjEtMjAyNS0xMi0yNC0xMi0xOS0xNS53ZWJw.webp)