Специалисты 270-й пожарно-спасательной части, отвечающие за газодымозащитную службу, провели интенсивную тренировку. Основной целью занятий стало отработка навыков работы в средах, непригодных для дыхания, с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения. Мероприятие состоялось на базе муниципального аварийно-спасательного формирования МКУ «Дмитровспас» в Дмитровском муниципальном округе Московской области. Сообщили в ГКУ МО «Мособлпожспас».
Начальник ПСЧ-270 Александр Белов подчеркнул, что подобные тренировки крайне важны для подготовки газодымозащитников к работе в экстремальных условиях. По его словам, специалистам часто приходится действовать при высоких температурах и в условиях нулевой видимости, что требует особой подготовки и стрессоустойчивости.
«В ходе тренировки огнеборцы включились в аппараты, выполнили необходимые упражнения, после чего приступили к прохождению лабиринта, где нужно было найти и эвакуировать пострадавшего из ограниченного пространства. Для создания условий, приближенных к реальным, в подобных учебных комплексах используются световые и шумовые эффекты, имитирующие звуки обрушения конструкций, взрывы и крики людей. Подобным образом у огнеборцев вырабатывается стрессоустойчивость и психологическая готовность к работе в различных чрезвычайных ситуациях. Тренировка прошла продуктивно. Все поставленные задачи были выполнены специалистами в полном объеме, а в завершении тренировки в ходе подробного разбора действий каждого газодымозащитника, были отмечены положительные и отрицательные моменты занятия», — заключил Александр Белов.
Ранее в REGIONS сообщалось, что жителям Дмитрова назвали размер штрафов за костер в неположенном месте.