:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3ZlbG9wcm9ndWxrYS12ZWxvc2lwZWRfQjBVaXZMWS5qcGc.webp)
«Сбивай эту козу!»: велосипедистка протаранила пешехода на канале им. Москвы
Жительница Дмитрова рассказала о неприятном инциденте, который произошел с ней на набережной канала имени Москвы. Во время прогулки на нее наехала велосипедистка, а перед этим она услышала, как ее оскорбляет мужчина. Ситуация вызвала вопросы о том, кто имеет приоритет на набережных и как привлечь агрессоров к ответственности.
По словам пострадавшей, она шла вдоль канала, не мешая движению, когда услышала крики сзади. Мужчина, сопровождавший группу велосипедистов, громко возмущался присутствием пешехода на дороге и выкрикивал оскорбления в ее адрес, призывая «сбивать».
Женщина сдвинулась вправо, чтобы пропустить группу, но в этот же момент ее сбила велосипедистка. Пострадавшая выразила возмущение тем, что велосипедисты двигались по дороге, которая, по ее мнению, не предназначена для них, и вели себя агрессивно по отношению к пешеходам.
Юрист Сергей Плаксий разъяснил правовую сторону конфликта и объяснил, кто несет ответственность в подобных ситуациях. По его словам, набережные канала имени Москвы в большинстве своем являются пешеходными зонами. Если на набережной нет выделенной велосипедной дорожки с соответствующей разметкой и знаками, велосипедисты обязаны уступать дорогу пешеходам и не создавать им помех. Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам допускается только в случае отсутствия велодорожки, велопешеходной дорожки или полосы для велосипедистов, но при этом они не имеют преимущества перед пешеходами.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитрове водитель переехал йорка на глазах у прохожих и уехал.