Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

В деревне Василево открыли памятник советскому солдату

УФСБ: в Подмосковье открыли памятник советским воинам и чекистам

В деревне Василево открыли памятник советскому солдату

Фото: пресс-служба УФСБ России по городу Москве и Московской области
Автор: Мария Толстикова
6 мая в 21:10

Во вторник, 6 мая, прошло торжественное открытие памятника советским войнам и чекистам, погибшим при обороне Москвы. Сооружение установлено на братской могиле в деревне Василево Дмитровского городского округа, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Москве и области.

В этом захоронении покоятся останки 239 советских войнов, 79 из них — бойцы мотострелкового полка УНВД по Москве и области, отражавшие атаки в окрестностях села Рогачево в 1941 году.

Памятник, который находился здесь раньше, пришел в аварийное состояние. В итоге, по инициативе УФСБ по России и области, его заменили на новый монумент — такой же, как предыдущий, но с уточнением исторических деталей. Скульптуру реконструировала Студия военных художников им. М. Б. Грекова под руководством Дмитрия Клавсуца. Открытие памятника посетили руководство УФСБ, ветераны органов безопасности, представители Правительства Московской области и местные жители.

Ранее сообщалось, что в преддверии 80-летия Великой Победы студенты подмосковного колледжа «Энергия» привели в порядок военные мемориалы и возложили цветы.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.