Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано ИИ

Замглавы Дмитрова рассказал о состоянии систем оповещения и бомбоубежищ

В Дмитровском округе продолжат оснащать населенные пункты сиренами на случай ЧС

/Главная /Общество
Автор текста:
Сергей Архипов
/Главная /Общество
Автор текста:
Сергей Архипов

Заместитель главы Дмитровского округа по вопросам безопасности Валерий Лозовский рассказал о промежуточных итогах работы в сфере гражданской обороны. Ситуация с системами оповещения и защитными сооружениями вызывает серьёзные вопросы.

По словам чиновника, охват населения системами оповещения сегодня составляет 85% при целевом показателе 87%. В рамках «дорожной карты» до 2027 года в округе ежегодно устанавливают по 10 электросирен. Однако из 401 населённого пункта ими оснащены только 66 — менее 17%. Как сообщает телеграм-канал "Это Дмитров, Детка!", это означает, что подавляющее большинство жителей сельских территорий не имеют доступа к современной системе оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Ещё сложнее обстоят дела с защитными сооружениями гражданской обороны. Из 25 объектов в полной или ограниченной готовности находятся лишь 13. Остальные либо затоплены, либо требуют дорогостоящего ремонта, который пока не проведён.

Отдельная тема — приспособленные подвалы в многоквартирных домах, школах и торговых центрах. Инвентаризация 196 объектов показала, что 167 из них теоретически могут укрыть почти 52 тысячи человек. Однако, как подчеркнул Валерий Лозовский, техническое состояние этих помещений оставляет желать лучшего. Запасы воды созданы только в 28 подвалах — менее 17% от общего числа. Местами для сидения и лежания обеспечены лишь единицы объектов.

Управляющие компании, отвечающие за содержание подвалов в многоквартирных домах, ссылаются на отсутствие финансирования. Без денег невозможно провести необходимый ремонт, обеспечить запас воды и оборудовать места для пребывания людей.

Ранее REGIONS сообщал, что движение транспорта снова ограничат на железнодорожном переезде в Иванцево.