В Подмосковье определены победители двух Кубков шахматных баталий
Кубок Карякина и Кубка губернатора Московской области по шахматам вручили сильнейшим шахматистам региона.
Определены победители и призеры финалов Кубка губернатора Московской области по шахматам и Кубка Сергея Карякина, а также супертурнира «Подмосковные Королевы» на призы Андрея Ковалева.
Перед началом турниров с приветственным словом к участникам обратились министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, президент Федерации шахмат Московской области, международный гроссмейстер Сергей Карякин, владелец Усадьбы Гребнево Андрей Ковалев и депутат Государственной Думы Александр Толмачев.
Спортивные мероприятия прошли в Усадьбе Гребнево в г.о. Щелково 3 сентября, участие в них приняли свыше 700 шахматистов.
В финале Кубка губернатора выступили шахматисты, которые выиграли муниципальные этапы в своих городских округах. Победители определялись в шести турнирных категориях.
Дмитровский шахматист Алексей Субачев стал третьим на Кубке губернатора в возрастной группе 2012-2011 г.р.
В финале Кубка Сергея Карякина встретились участники, прошедшие отбор на двух прошедших этим летом этапах.
Вот результаты финала Кубка Сергея Карякина:
Возрастная группа 2015 г.р. и младше:
1 место — Илья Мальченко (Московская область);
2 место — Дамир Поздняков (ДНР);
3 место — Макар Непочатов (Московская область).
Возрастная группа 2012-2014 г.р.
1 место — Светозар Кутузов (г. Москва)
2 место — Кирилл Миннуллин (Московская область)
3 место — Владимир Теремков (Московская область)
Возрастная группа 2009-2011 г.р.
1 место — Александр Курдагия (г. Москва);
2 место — Максим Капустин (Московская область);
3 место — Леонид Гудков (Калужская область).
Открытый турнир:
1 место — Максим Чертков (Московская область);
2 место — Иван Елишев (Московская область);
3 место — Руслан Лебедянцев (Курская область).
Обладателем переходящего Кубка Сергея Карякина стал Максим Чертков из г.о. Коломна.
Кстати, для всех желающих принять участие в шахматном фестивале в Усадьбе Гребнево была организована регистрация на открытый турнир Кубка Сергея Карякина.
Победителями и призерами открытого турнира Кубка Сергея Карякина стали:
Возрастная группа 2015 г.р. и младше:
1 место — Владимир Борткевич (Московская область);
2 место — Умар Азимов (Московская область);
3 место — Клим Дахно (Костромская область).
Возрастная категория 2012-2014 г.р.
1 место — Олег Русских (Московская область);
2 место — Артур Авагян (Калужская область);
3 место — Артем Осипчук (Москва).
Открытый турнир:
1 место — Денис Хайруллин (Московская область);
2 место — Иван Добрынин (Московская область);
3 место — Алексей Чистяков (Московская область).
По итогам турнира «Подмосковные королевы» на призы Андрея Ковалева первое место заняла Екатерина Смирнова (Московская область), второе – Марина Корнеева (Московская область) и третье – Ирина Судакова (Санкт-Петербург).
Ведущим финальных соревнований в Усадьбе Гребнево стал знаменитый шахматный комментатор, международный гроссмейстер Сергей Шипов. Отметим, что шахматные партии участников, организованные с использованием беспроводных электронных досок, транслировались на больших экранах.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в этом году почти во всех школах Подмосковья появятся спортивные клубы. Сейчас их в регионе более 950 — дети могут бесплатно заниматься спортом во внеурочное время. И это количество постоянно растет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NzMzOTIzNjAwMjgtaW1nLTc5ODkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NjI3NTc0NDc4NDUtcGhvdG8tMTEtMjAyNS0xMS0xMC0wOS00My01Ni53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NzMzOTIyMDE4NjMtaW1nLTc5ODhfV0NoemJROC53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTItNDgtMzItbHg3cGRrZi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3X0plTTBBUzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzAxLTE0Mzk1Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdnOWEzMDAyLmpwZw.webp)