:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3phYmx1ZGlsc2phLTIuanBn.webp)
Почти двести человек заблудились в лесах Подмосковья в поисках грибов и ягод
На минувшей неделе сто девяносто восемь человек заблудились в лесах Подмосковья Большинство из них обратились к экстренным службам за помощью.
Прогулка за популярными в этом сезоне опятами и другими грибами, а также лесными ягодами, обернулась для почти двухсот жителей региона опасным испытанием. По словам курирующего Комлесхоз зампреда Правительства Московской области Георгия Филимонова, на минувшей неделе люди терялись в лесах ежедневно.
Больше всего заблудившихся, уже традиционно, было в выходные дни. всего 56 человек. Больше всего таких случаев произошло в Клинском, Дмитровском, Истринском и Наро-Фоминском лесничествах. Единственное лесничество, в котором никто не обратился за помощью к спасателям, Луховицкое.
По статистике больше всего заблудившихся было среди пожилых людей и детей. Также в нескольких лесах потерялись семьи с детьми и супружеские пары. К слову, в этот раз среди заблудившихся было несколько жителей региона с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями, большинство из них отправились на тихую охоту в одиночку и без телефонов.
Подмосковный Комитет лесного хозяйства настоятельно рекомендует: если в лес собрался пожилой родственник, инвалид или ребенок, не позволяйте ему уходить одному! Ведь люди старшего возраста хуже ориентируются на местности, а также плохо слышат звуки. Если такие люди отправляются в лес не одни, у них должен быть запас соответствующих медикаментов.
Также напоминаем, что главной особенность, с которой сталкивается заблудившийся в лесу человек, это страх. При этом выброс адреналина в кровь оказывается настолько мощным, что человек начинает действовать абсолютно нелогично. А именно, начинает метаться по лесу в поисках выхода. Это может быть опасно, так как можно заблудиться еще больше. И только успокоившись, человек принимает логичные решения.
Если вы потерялись или потерялся ваш пожилой родственник, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112 (звонок бесплатный).
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL29yZ3JfdEdLYmd0MS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Jlei1pbWVuaS1ldmFrcHBjaGsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3Yta3Vwb2xhLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTFfNzJhRmlDUC5qcGc.webp)