:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS81OTY3NGQ5MS03MzJmLTQ2YjYtYWQwNC04MzBiYWM4YTk1Njlfejh0cnc3cS5qcGc.webp)
Не канализация: анализы показали, что загрязняет пруд в парке Долгопрудного
Анализы воды в пруду Долгопрудного выявили повышенный уровень щелочиПочему загрязнился пруд в Центральном парке Победы и что угрожает его обитателям? В Долгопрудном получили результаты двух лабораторных исследований воды. Анализы исключили попадание канализационных стоков, но выявили другую проблему — повышенный уровень щелочи.
В Долгопрудном завершили лабораторные исследования воды в пруду Центрального парка Победы. Специалисты установили, что загрязнение связано со скоплением органических веществ и повышенным уровнем щелочи. При этом попадание бытовых канализационных стоков и цветение водорослей исключили.
Для получения объективных результатов специалисты провели два исследования воды. Анализы показали, что содержание аммония, нитратов и фосфора находится в пределах нормы. Это позволило исключить попадание в водоем бытовой канализации.
Однако лабораторные исследования подтвердили наличие загрязнения. Одной из причин стало скопление опавшей листвы. Из-за сухой осени и отсутствия течения в пруду накопилось большое количество органических веществ. При их разложении снижается содержание кислорода в воде, что создает опасность для рыбы.
Второй проблемой оказался повышенный уровень щелочи. Специалисты зафиксировали превышение нормы, которое, предположительно, связано с попаданием в водоем моющих средств.
Ранее для восстановления состояния пруда в воду добавили специальный биопрепарат.
Сейчас городские службы выясняют, откуда в водоем могли попасть загрязняющие вещества. После установления источника сброса власти сообщат о дальнейших действиях.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS81NjZmMjE1Ni0xZjBmLTQ4MGEtYTI3My0zMDU4ZTgyYzQ0ZDItMV9pV3lTa3lnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9maW5hbnN5LW5hbG9naS1iaXJ6aGktOF9KdTYxNUtoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by01MjI4ODExNzAxOTM0MjIwMzk3LXlfQnBMSUYxMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTI5LTEwLTI4LTQ0X1Y3NGNBQVUuanBn.webp)
:focal(0.35:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMTU0NF9XVzRHeXdYLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjExOF9QcmlyVGlYLmpwZWc.webp)