Совместная команда исследователей МФТИ и Ярославского государственного технического университета создала инновационный регулятор роста для зерновых культур. Новый препарат ускоряет созревание растений на 7–10 дней и увеличивает урожайность в полтора раза.
Главное отличие нового регулятора от существующих аналогов — использование солей сульфонилпропионовой кислоты. Это вещество раньше никогда не применяли в подобных препаратах. При этом новый стимулятор роста полностью безопасен для людей и окружающей среды, что подтвердили проведенные лабораторные исследования.
Эффективность препарата проверили на кормовом овсе. Эксперимент показал, что семена, обработанные новым регулятором, начинают прорастать уже через сутки. Для сравнения провели эксперимент и с использованием популярного стимулятора «Эпин». Первые всходы там появились только на третий день. В контрольной группе с обычной водой — на пятый день.
По словам одного из авторов проекта Михаила Терно, новый препарат может стать прорывом в агротехнологиях, предлагая более эффективную альтернативу существующим стимуляторам роста растений.
Ранее REGIONS сообщал, что ученые МФТИ нашли способ повысить эффективность иммунотерапии рака.