VIII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в этом году под лозунгом «Народов много — страна одна!». Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, стартовало 3 ноября и продлится до 8 ноября включительно в онлайн формате. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. о. Долгопрудный.
Напомним, диктант проводится с 2016 года по инициативе Федерального агентства по делам национальностей. Он позволяет участникам познакомиться с культурой народов России, а также проверить свой уровень этнокультурной грамотности.
Задания уже опубликованы на официальном сайте Большого этнографического диктанта http://www.miretno.ru/. Ответить на вопросы может любой желающий.
Жители Долгопрудного также имеют возможность организованно принять участие в «Большом этнографическом диктанте» в среду, 8 ноября, с 11.00 до 13.00, в Центре культурно-общественных связей (ул. Академика Лаврентьева, д. 23).
В играх нового сезона школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» выступят 11 школьных команд из Долгопрудного. Об этом сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.
Шесть юношеских коллективов из Долгопрудного представляют следующие общеобразовательные учреждения: Долгопрудненская гимназия, школа № 9, гимназия № 13, школа № 14, Физтех-лицей им. П. Л. Капицы и школа № 10.
Девушки выступят на турнире в составе пяти команд и представят Долгопрудненскую гимназию, школу № 9, гимназию № 13, школу № 14 и Физтех-лицей имени П. Л. Капицы.
Всего в сезоне 2023/2024 школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сыграют 515 сборных общеобразовательных организаций из 44 городских округов Подмосковья.
Коллективы, которым с октября по декабрь удастся преодолеть муниципальный этап, представят свои учебные заведения на дивизиональном этапе — с января по февраль, а затем и на региональном — с февраля по март.
Согласно условиям лиги, все игроки команды должны быть учащимися одной общеобразовательной организации в возрасте от 12 до 17 лет (рожденные после 1 сентября 2005 года). Соревнования проходят между командами государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на территории учебных заведений Московской области.
Напомним, «КЭС-БАСКЕТ» — это крупнейший социально-спортивный проект, который реализуется на территории 75 регионов Российской Федерации и не имеет аналогов ни в России, ни в Европе, ни в мире. Впервые он был реализован на территории Московской области в сезоне 2022/2023.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в регионе постоянно создаются условия для развития спорта и приобщения жителей к здоровому образу жизни.
На днях интернет-издание «Подмосковье сегодня» опубликовало новость о том, что известный актер Артур Смольянинов, покинувший нашу страну из политических соображений и вставший на защиту Киевского режима, видится со своими детьми в разных странах Европы. Об этом сообщила мать кинозвезды, которая вынуждена вывозить внуков за границу.
Между тем, некоторые эксперты находят четкое объяснение данному факту. Например, член комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов считает, что все закономерно, поскольку непатриотично настроенный отец не может подать своим отпрыскам должный пример.
— не скрывает эмоций депутат.,
«Есть несколько вопросов насчет того, принимает ли он участие в воспитании своих детей. Куда смотрят органы опеки и как они относятся к тому, что отец не появляется дома? Человек не исполняет родительские обязанности. Насколько он вообще является отцом своих детей? Можно ли ему доверить их безопасность? Он ведь за них не отвечает, его нет здесь»,
Помимо дел семейных, серьезные опасения парламентария вызывает то, что Смольянинов открыто дискредитирует Вооруженные Силы нашей страны.
— заявил Виталий Милонов.,
«Он призывает нанести удар по той стране, где живут его дети, то есть он, по сути, хочет нанести вред своим детям! Поэтому, я считаю, к нему нужно относиться, как к человеку с крайне сомнительной репутацией»,
Командный шахматный турнир «Игра Королей» прошел в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника. Он был организован одноименным деловым клубом при поддержке Федерации шахмат России и в партнерстве с компаниями BSR Partners и Mazalt Group,сообщает пресс-служба МФТИ.
27 команд состязались по швейцарской системе: игры проходили в семь туров с контролем времени 5 минут до конца партии плюс 2 секунды на ход.
Команду МФТИ представляли студенты и выпускники Физтеха. В течение всего турнира наша команда шла в лидерах и поделила первое и третье места. По дополнительным показателям она заняла второе место, обойдя команды Федерации шахмат Москвы и Государственной думы. Первое место досталось команде «Снежная королева», которая в личной встрече уступила только команде МФТИ.
С начала этого года подмосковная Госжилинспекция проконтролировала в Центре управления регионом исполнение управляющими организациями городского округа Долгопрудный более 3,7 тыс. заявок жителей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, число обращений сократилось на 18%. Об этом сообщила главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.
Большая часть заявок касалась уборки подъездов — 345 обращений. В тематический топ-3 решенных управляющими организациями муниципального образования жилищно-коммунальных вопросов вошли также просьбы устранить неисправности лифтового оборудования (344 исполненных заявки) и просьбы восстановить освещение мест общего пользования (273).
Среди недавних завершенных работ — ремонт отмостки в доме № 10 по улице 25 Съезда в микрорайоне Павельцево, который выполнила управляющая организация МУП «ДГБ», и герметизация межпанельных швов дома № 13 в Гранитном тупике, которую осуществило ООО «Городская управляющая компания».
Напомним, любой житель может оставить заявку на решение жилищно-коммунальной проблемы на портале ЕДС МО. У управляющей организации есть сутки на то, чтобы взять ее в работу, и затем выполнить в срок, установленный в специальном классификаторе. Факт и качество исполнения должен подтвердить автор обращения.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что каналы прямой связи с жителями помогают решить больше проблем сферы ЖКХ в Подмосковье.
4 ноября жители Долгопрудного, как и все россияне, отметят важный праздник — День народного единства. В честь этого дня в округе подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа, сообщает пресс-служба администрации округа.
Мероприятия, посвященные этому празднику, уже стартовали. На днях в ДК «Вперед» открылась выставка изобразительного искусства, состоялись спортивные состязания и гала-концерт фестиваля «Созвездие талантов», кухни народов мира представили традиционные лакомства.
В эту субботу, в сам праздник, мероприятия пройдут на нескольких городских площадках. С местом и временем их проведения можно ознакомиться по ссылке.